В Латвии вырастут минимальные зарплаты и базовые пенсии

© Sputnik / Sergey MelkonovГатис Эглитис - министр благосостояния Латвии
Гатис Эглитис - министр благосостояния Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 11.02.2022
Подписаться
В январе следующего года минимальная зарплата должна вырасти до 650 евро
РИГА, 11 фев — Sputnik. Министерство благосостояния предлагает устанавливать размер минимальной зарплаты в размере 50% от средней зарплаты по стране, и при такой формуле она должна составлять не 500 евро "на бумаге", как сейчас, а 650, заявил министр благосостояния Гатис Эглитис в эфире передачи "Действующие лица" на Латвийском радио 4.
В Латвии одна из самых низких минимальных зарплат в ЕС (ниже она только в Болгарии). Страны ЕС в целом договорились о принципах расчета минимальной зарплаты. Но европейское регулирование вступит в силу года через два-три, а в Латвии минималку хотят повысить уже в 2023 году.
Минимальная заработная плата в ЕС  - Sputnik Латвия, 1920, 08.02.2022
Инфографика
Минимальная заработная плата в ЕС
"Думаю, предприниматели понимают, что за работу нужно платить. И платить достойно. Особенно, если человек работает полный день и на одном месте. На нынешние 500 евро очень трудно выжить. Ведь эти пятьсот евро — "на бумаге". Минус все налоги, и в итоге выходит еще меньше. При сегодняшней дороговизне выжить на это очень-очень трудно", — объяснил спешку Эглитис.
Минблаг предложил работодателям и профсоюзам новую формулу расчета: минимальная зарплата должна составлять не менее половины от средней брутто-зарплаты по стране.
"Такова формула, по которой ежегодно будем актуализировать размер минималки. И произойдет это начиная уже с 2023 года. Надо дождаться января следующего года — вот тогда мы увидим большой прорыв: это будет уже не 500, а минимум 650 евро [брутто]. Такой может быть размер минимальной заработной платы в стране", — пообещал Эглитис.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2022
Минималку в Латвии могут повысить на 140 евро: когда и какие условия
Он отметил, что соответствующее решение невозможно принять без участия предпринимателей и профсоюзов. При этом среди работодателей пока нет единодушия: не все уверены, что новую формулу надо вводить сейчас и делать это так резко. Тем более что в разных отраслях и регионах ситуация отличается — в Латгалии скачок минималки может вызвать больше проблем, чем в Риге, где средняя зарплата выше, чем по стране.
"Но дискуссия по этому вопросу продолжается. И что касается января будущего года, я на 95% уверен, что [тогда] действительно будут эти 650 евро или что-то около того", — заявил Гатис Эглитис.
По его словам, в следующем году может начаться и воплощение концепции базовых пенсий, которую сейчас разрабатывает Минблаг. Суть ее сводится к тому, что есть некая базовая сумма, которая полагается всем пенсионерам, независимо от того, работал человек или нет, а к ней прибавляется вторая часть — она, как и сейчас, будет зависеть от стажа и размера уплаченных взносов обязательного социального страхования.
Пенсионер считает деньги - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2022
Какая самая большая пенсия в Латвии и как на нее заработать
"У меня на столе технический документ. Это многочисленные расчеты разных сценариев: если мы берем за основу один сценарий, то во сколько это обойдется бюджету? Какова цена другого сценария? [...] В любом случае у 90 процентов получателей пенсий, особенно маленьких, будет прирост пенсий. [...] Здесь важно понять, какой будет именно эта базовая сумма, которая будет полагаться абсолютно всем. Ведь чем она будет выше, тем больше будет влияние на бюджет", — признал политик.
Лента новостей
0