Более половины маклеров в Латвии продолжают работать "в тени"

CC0 / PxHere / Жилой дом в Риге
Жилой дом в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Все маклеры в Латвии должны быть зарегистрированы в специальном регистре министерства экономики
РИГА, 10 фев — Sputnik. Каждый посредник по сделкам с недвижимостью (маклер) в Латвии должен иметь сертификат и обязан записаться в специальный регистр министерства экономики. Это требование в силе уже 8 месяцев, а по последним данным, в регистре числится меньше половины работающих в Латвии маклеров, сообщает Rus.LSM.
В информационной системе министерства экономики зарегистрировано 664 маклера - посредника по сделкам с недвижимостью. Регистр создали в прошлом году. Если твоя профессия — продажа недвижимости, ты обязан быть в регистре. Иначе — работать запрещено, говорит специалист Минэкономики Иева Вейса.
"Чтобы попасть в этот регистр, у физического или юридического лица должна быть система, с помощью которой они могут проверять законность происхождения средств клиентов, плюс понадобится полис страхования гражданско-правовой ответственности. Также нужно заплатить взнос в размере 40 евро и каждый год проходить курсы. Заявление можно подать через портал Latvija.lv или по электронной почте", — отмечает Вейса.
При этом в Службе госдоходов такую сферу своей хозяйственной деятельности, как "посредник по сделкам с недвижимостью", указали 1511 физических или юридических лиц. Выходит, что большая часть маклеров сейчас работают незаконно.
Жилой комплекс Panorama Plaza - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2021
Квадратные метры "перегрелись"? В Риге резко подорожала недвижимость
"Безусловно, наверняка среди либо этой части или, возможно, среди тех, кто в СГД не зарегистрирован, такие тоже присутствуют. Скорее всего, такие субъекты не хотят брать на себя дополнительную ответственность и те обязательства, которые предписывает закон", - говорит член правления Латвийской ассоциации по сделкам с недвижимостью Андрей Валтерс.
Но причина отсутствия в регистре может быть и другой: "Речь идет о предприятиях и субъектах, ведущих хозяйственную деятельность, у которых в видах деятельности стоит "посредничество в сделках с недвижимостью".
Мы должны понимать, что ряд предприятий могли регистрировать такой вид деятельности, но этим не заниматься".
В Латвийской ассоциации по сделкам с недвижимостью говорят, что в Латвии может быть около тысячи "серых" маклеров. Регистр — в открытом доступе. Проверить, находится ли в нем продавец недвижимости, можно на сайте министерства экономики в разделе "Регистр посредников по сделкам с недвижимостью", это поможет избежать рисков, поясняет Иева Вейса.
По ее словам, если работать с незарегистрированным маклером — риски могут быть разными. Риск, что вас ограбят или продадут имущество с обременением, возможно, мошенничество.
Если посредник зарегистрирован у нас — это значит, что он находится под надзором министерства экономики, ежегодно повышает квалификацию, сдает отчеты. Это значит, что он добросовестный".
Еще один плюс сотрудничества с зарегистрированным агентом – его страховка, которая защитит клиента, говорит Андрей Валтерс:
"За дефекты, которые он осознанно скрыл, которые могут быть в самой недвижимости. В этом случае, если возникают какие-то финансовые потери у клиента, это страховое возмещение должно их покрывать", - отмечает он.
На прошлой неделе Служба госдоходов выслала маклерам напоминание о необходимости отметиться в системе. При этом за работу без регистрации в ней ни штрафы, ни другой вид наказания не предусмотрен. В министерстве экономики говорят, что закон новый, и его работа пока оценивается.
Лента новостей
0