Джокер из Кенгарагса, терзания миллениалов и фильмы для зумеров

© SputnikВсе сеансы проходят в "зеленом режиме"
Все сеансы проходят в зеленом режиме - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Латвийские кинотеатры научились жить более уверенно в постоянно меняющихся условиях пандемии; сегодня они запускают премьеру за премьерой и даже объединяют усилия в разных странах для совместных тематических циклов
РИГА, 2 фев — Sputnik, Симона Алексеева. В интересных событиях на данный момент нет недостатка, осталось найти время их посетить. Тем более что на экраны вышли фильмы, иллюстрирующие теорию поколений.

"Вперед, вперед"

2021, США,
Реж. Майкл Миллс
Когда: уже на экранах
Где: в Apollo, Cinamon, Forum cinemas, Splendid Palace
Cъемки в предыдущем фильме "Джокер" потребовали от Хоакина Феникса невероятных усилий – для того, чтобы обрести болезненную худобу главного героя, он весь период съемок сидел на "яблочной" диете. В итоге от артиста в буквальном смысле слова остались кожа и кости, он стал заведенным и даже злым. В народе ходит и локальная шутка про такие жесткие методы вживания в роль – "Чтобы сыграть нездорового убитого депрессией человека, Хоакин Феникс переехал в Кенгарагс и две недели ездил на 15-м троллейбусе".
© Youtube / Screenshot: A24 FilmsФильм "Вперед, вперед" - первая большая работа Хоакина Феникса после "Джокера"
Фильм Вперед, вперед - первая большая работа Хоакина Феникса после Джокера - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2022
Фильм "Вперед, вперед" - первая большая работа Хоакина Феникса после "Джокера"
С момента выхода "Джокера" на экраны в жизни Феникса многое изменилось – он, наконец, с уже четвертой попытки получил "Оскара" и впервые стал папой. Новый фильм "Вперед, вперед" (ориг. C'mon C'mon) вдохновлен отцовством главного героя и режиссера фильма Майка Миллса. В этой красивой черно-белой драме Феникс предстает в очень необычном для себя амплуа – улыбчивого любящего дяди.
Его герой – радиожурналист Джонни, интервьюирующий американских детей на темы: "Что такое счастье?", "Каким тебе представляется будущее?" и так далее. После того как сестра попросила его присмотреть за своим сыном, начинается увлекательное путешествие главного героя и его маленького племянника по Штатам. Это – трогательный фильм о семье, отношениях и важности мужского примера в жизни каждого ребенка. Возрастной ценз 12+. Главный герой – представитель поколения X (то есть родившийся в период с 1965 по 1980 г.)

"Худший человек на свете"

2021 г, Норвегия, Франция, Швеция, Дания
Реж. Йоаким Триер
Когда: уже на экранах
Где: в Apollo, Cinamon, Forum cinemas, Splendid Palace
Дальний родственник датского режиссера Ларса фон Триера снял драму о женщине Юлии в возрасте 20+, пытающейся найти свое место в жизни. Она учится то на хирурга, то на психолога, пробует себя в профессии фотографа и даже начинающей писательницы. Так же витиевато складывается ее личная жизнь. Вроде бы у Юлии есть все для счастья в стабильных отношениях с автором комиксов, но ей все неймется.
Продюсер Кристианс Алхимионокс и режиссер Андрейс Экис в общей сложности выпустили семь комедий Свингеры в разных странах мира. - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2022
Свингеры по-русски: популярная франшиза латышской комедии пополнилась новым фильмом
Триер выдал экзистенциальное кинополотно в 12 главах с прологом и эпилогом, охватывающее четыре года из жизни главной героини. В чем заключается смысл жизни женщины в XXI веке, когда ее роль больше не сводится к одному лишь производству потомства? Что правильнее – делать то, что ты хочешь, или то, чего от тебя ждут близкие люди? В фильме присутствует повестка здорового феминизма, а еще это любопытное исследование поколения миллениалов (т. е. родившихся в период с 1981 по 1996 год).
"Худший человек на свете" был тепло принят на Каннском кинофестивале и претендовал на "Золотую пальмовую ветвь", а исполнительница главной роли Ренате Реинсве получила приз как лучшая актриса. Возрастной ценз 18+.
Трейлер к фильму "Худший человек на свете" можно посмотреть по ссылке.

Цикл для зумеров

Когда: 10 февраля – 6 июня 2022 года
Где: Splendid Palace (Рига), Pasaka (Вильнюс), Romuvа (Вильнюс)
Три кинотеатра в двух странах объединили усилия, чтобы в рамках тематического цикла "Путешествуй с фильмами" познакомить зумеров (родились в период с 1997 по 2012 г.) с культовыми фильмами недавнего прошлого.
Представители поколения Z привыкли воспринимать кино как развлечение и приключение, поднимающее IQ. Для них подготовили подборку европейских фильмов, которые приоткроют внутренний мир человека глазами разных национальностей. В подборку вошли восемь картин, с героями которых происходят романтические, а то и совершенно удивительные события. Палитра тем разнообразная – от экологии и поисков свободы до моды и жажды любви.
© SputnikТри кинотеатра в двух странах запускают образовательный киноцикл для поколения зумеров
Три кинотеатра в двух странах запускают образовательный киноцикл для поколения зумеров - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2022
Три кинотеатра в двух странах запускают образовательный киноцикл для поколения зумеров
В следующий четверг, 10 февраля, киномарафон откроет культовый фильм французского режиссера Жана-Поля Жене "Амели" (2001 г.), в котором пробил звездный час актрисы Одри Тоту. Также покажут немецкую криминальную драму "Беги, Лола, беги" (1998 г.), румынско-бельгийскую "4 месяца, 3 недели и 2 дня" (2007 г.) и совершенно свежий литовский документальный фильм "Прыжок" про литовского моряка, сиганувшего с борта советского судна у американских берегов в 1970 году, но в итоге вернувшегося на историческую родину.
Киносеансами дело не ограничится – в рамках образовательного проекта запланированы лекции, экскурсии и игры по тематике фильмов.
Больше информации www.splendidpalace.lv
Лента новостей
0