"Это создает у людей фрустрацию": COVID-сертификаты могут частично отменить

© AFP 2023 / JOHN THYSПремьер-министр Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Премьер-министр Кришьянис Кариньш признал, что система COVID-сертификатов в текущих условиях - не идеальное решение
РИГА, 1 фев — Sputnik. Премьер-министр Кришьянис Кариньш допускает возможность отказа от использования COVID-сертификатов внутри страны в определенных случаях, передает Тvnet.lv.
Глава правительства отметил, что штамм коронавируса "омикрон" очень быстро распространяется, что является вызовом для различных сфер, но, к счастью, не создает большой нагрузки на больницы, поскольку не вызывает такого тяжелого течения болезни, как, например, штамм "дельта", до того доминировавший в Латвии.
"Это создает у людей фрустрацию, которой не должно быть. Мы должны работать, и я прошу подавать предложения о том, что делать, чтобы изменить ситуацию", - сказал Кариньш на заседании правительства 1 февраля.
Маски планировали сжечь, но помешала полиция - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
COVID-пандемия подходит к концу? Правительство берет курс на отмену ограничений
Также премьер-министр отметил наличие проблемы с тестированием на коронавирус. Бывают ситуации, когда люди, которые ждут неделю, чтобы сдать анализ, получают уже отрицательный результат. Бывает и наоборот - человек, отстояв долгое время в очереди, получает положительный результат, и его COVID-сертификат для получения услуг аннулируется.
"Если тест еще положительный, сертификат с этого момента аннулируется на неделю, даже если у человека фактически уже исчезли все симптомы. Возникают эффекты, которые не были задуманы и запланированы", - сказал Кариньш.
По его словам, этот вопрос должна решать не группа оперативного управления, а ответственное министерство и Центр профилактики и контроля заболеваний, чтобы, возможно, что-то изменить в алгоритмах тестирования.
Лента новостей
0