Чем опасен новый подвид "омикрона": ученые назвали главные симптомы заболевания

© Depositphotos / SubbotinaЗаболевшая женщина с градусником
Заболевшая женщина с градусником  - Sputnik Латвия, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Распространившийся в Европе новый подвид штамма "омикрон", получивший название BA.2, находится на стадии изучения, однако ученым удалось выявить характерные симптомы заболевания
РИГА, 1 фев — Sputnik. Главными симптомами нового подвида штамма "омикрон", который получил широкое распространение в Европе, назвали высокую температуру, непрерывный кашель, а также потерю или же изменение обоняния и вкусовых рецепторов, пишет Mixnews.lv.
Измерение температуры тела - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2021
Павлютс напоминает, что детей с простудными заболеваниями нельзя отправлять в школу
Сообщается, что уже известный и получивший широкое распространение штамм "омикрон" ученые называют BA.1, сейчас же стал встречаться новый подтип BA.2. Он был обнаружен впервые в конце декабря 2021 года в Индии и Южной Африке. Подтип BA.2, в свою очередь, имеет более 20 мутаций, а также очень быстрое распространение, чем и привлек внимание ученых и эпидемиологов. На данный момент у мирового научного сообщества очень мало сведений о BA.2, поэтому ВОЗ просит заняться вопросом изучения его более подробно.
Заболеваемость новым подтипом штамма "омикрон" распространилась и на европейские страны, наибольшее число случаев сейчас зарегистрировано в Дании, всего он зафиксирован более чем в 40 государствах Европы.
Вирусолог из Датского национального института сывороток Андрес Фомсгард рассказал, что пока не выявлено значительных различий между BA.1 и BA.2, однако исследования продолжаются.
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2020
Центру профилактики и контроля заболеваний не хватает ресурсов
Лента новостей
0