В Даугавпилсе планируют повысить стоимость проезда в общественном транспорте

Автобус в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Проезд в автобусах и трамваях Даугавпилса может подорожать впервые с 2018 года
РИГА, 27 янв — Sputnik. Предприятие Daugavpils Satiksme может повысить тариф на проезд в автобусах и трамваях – из-за подорожания энергоресурсов. Соответствующе решение может быть принято на заседании финансового комитета Даугавпилсской думы, а затем и на заседании самой думы, передает Grani.lv.
Новый тариф планируется установить на уровне 0,7 евро.
Последний раз стоимость проезда в Даугавпилсе повышали в сентябре 2018 года - с 43 до 50 центов, а до того – в 2008 году. Неоднократно обсуждался и вопрос о бесплатном проезде, с переводом Daugavpils Satiksme на полную дотацию города. Однако на фоне резкого роста цен на энергоносители, самоуправление вместо полного субсидирования думает о повышении тарифа.
Новые трамваи City Star совместного производства Тверского вагоностроительного завода и ПК Транспортные системы в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2021
Билеты на трамвай могут подорожать: Даугавпилс задумался первым
В прошлом году фактическая себестоимость проезда в городском транспорте в Даугавпилсе составляла около 1,2 евро – то есть в два раза превышала цену билета. Daugavpils Satiksme, как и подавляющее большинство таких предприятий в странах Балтии и Европы, получает дотацию от самоуправления, чтобы компенсировать убытки.
Ранее сообщалось, что в Даугавпилсе в целях экономии решили снизить температуру горячей воды - с полуночи до 5 часов утра или в течение дня, когда помещение не используется, до 40 градусов, и до 52 градусов в остальное время суток. Также планируется сокращать подачу тепла на 0,5-4 градуса в зависимости от группы потребителей и специфики теплоузлов.
Лента новостей
0