Минздрав готовится поэтапно отменить меры безопасности к лету

CC BY 2.0 / Falco Ermert / Covid-19 positive Rapid Antigen testПоложительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19
Положительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Если вирус не преподнесет неприятных сюрпризов, можно начинать готовиться к безопасному и свободному лету
РИГА, 27 янв — Sputnik. Минздрав планирует постепенную отмену чрезвычайной ситуации и мер безопасности, сообщается в заявлении для прессы министра здравоохранения Даниэля Павлютса.
При этом министр напоминает, что сейчас самое главное — сделать бустерную прививку и соблюдать установленные требования безопасности. Ученые спрогнозировали, что пик заболеваемости ожидается в середине февраля. Однако, если вирус не преподнесет неприятных сюрпризов, можно начинать готовиться к безопасному и свободному лету.
Положительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 25.01.2022
Троянский: дети заразят бабушек, и мы увидим рост госпитализаций
По мнению министерства, существующие меры безопасности, как и в других странах, можно будет отменить после убедительного спада заболеваемости. Как свидетельствует опыт других стран, волна заражения омикрон-штаммом достигает пика и стремительно спадает. Аналогичный сценарий ожидается и в Латвии.
Минздрав совместно с другими отраслевыми министерствами начал работу над планом отмены мер безопасности, который должен быть введен поэтапно после нынешней вспышки COVID-19. Планируется сохранить основные меры безопасности — ношение медицинских масок или респираторов FFP2, соблюдение дистанции, использование сертификатов, ограничение на количество людей на массовых мероприятиях.
По мнению Минздрава, вирус не исчезнет и может вернуться осенью после летнего периода покоя. Поэтому Павлютс предложил группе оперативного управления начать работу над сценарием осеннего развития пандемии, чтобы повысить способность отраслей своевременно реагировать и успешно выполнять необходимые требования безопасности.
Рентгеновский снимок легких пациента с COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2022
В Латвии взрывной рост заболеваемости COVID-19, умерли 14 человек
В Минздраве напоминают, что в настоящее время вирус распространяется с беспрецедентной скоростью, поэтому система здравоохранения, экономика и общество в целом должны считаться с возможностью значительного ухудшения ситуации в ближайшее время. Рост заболеваемости, который ожидается в середине февраля, может привести к перегрузкам в системе здравоохранения и других критических секторах.
Во вторник в Латвии выявлено 9143 новых случая COVID-19. В больницах находится 761 пациент с COVID-19, в том числе у 488 пациентов это основной диагноз.
Лента новостей
0