Кто кого содержит: предприниматели требуют от Кариньша извинений

© Valsts kancelejaГлава Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис
Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Все средства, которые идут на содержание министерств, больниц, школ и других государственных учреждений, создаются предпринимателями
РИГА, 27 янв — Sputnik. Президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгарс Ростовскис призвал премьер-министра Кришьяниса Кариньша публично извиниться перед латвийскими предпринимателями за слова о том, что "общество содержит бизнес", сообщается на сайте организации.
На этой неделе Комитет по управлению кризисом в туризме потребовал отставки министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Даниэля Павлютса, которые, по мнению членов комитета, несут ответственность за упадок в отрасли.
В ответ на это требование Кариньш заявил в телеинтервью, что общество не может содержать бизнес вечно, особенно если он не очень востребован.
Премьер-министр Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2022
Кариньш призвал не дергать общество и перестать поддерживать бизнес
"Публичное заявление премьер-министра о том, что общество содержит предпринимателей со своих налогов, совершенно неверно, оскорбительно для предпринимателей и необоснованно разделяет общество. Учитывая, что деньги для государственного бюджета зарабатывают в основном предприниматели и их команды, я призываю премьера публично извиниться перед всеми предпринимателями за это оскорбительное и лживое заявление", - сказал Ростовскис.
Он напомнил, что деньги в госбюджете не появляются ниоткуда - они поступают от бизнеса, и больше всего - от компаний, занимающихся экспортом.
"Компании-экспортеры, продавая свои товары и услуги за пределами Латвии, привлекают деньги в наш государственный бюджет извне. Предприниматели, работающие на внутреннем рынке, также создают рабочие места, товары, услуги и, следовательно, деньги. Деньги возникают в результате рыночных отношений - если нет предпринимателей и нет бизнеса, не образуется денег, которые можно перераспределять, закладывать в госбюджет и выполнять госфункции", - подчеркнул президент ЛТПП.
Он также отметил, что компании, выполняющие госзаказы и участвующие в использовании государственного бюджета, могут делать это только потому, что есть деньги, которые генерируют экспортирующие и активные на рынке предприниматели. Все средства, которые идут на содержание министерств, больниц, школ и других государственных учреждений, создаются предпринимателями - государственный сектор сам по себе деньги не генерирует.
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш  - Sputnik Латвия, 1920, 26.01.2022
"Содержать правительство больше не можем": соцсети ответили премьер-министру Латвии
При этом государство, живущее за счет бизнеса, чинит ему разнообразные препятствия.
"За два года пандемии государство непропорционально ограничило деятельность предпринимателей, особенно в наиболее пострадавших отраслях, таких как туризм и гостеприимство. Государство сначала запрещает им работать, а затем заявляет, что не хочет содержать предприятия", - сказал Ростовскис.
ЛТПП уже давно призывает правительство разрешить предпринимателям работать с соблюдением мер предосторожности, как это происходит в других странах.
"Тем временем в других европейских странах многие отрасли начинают возвращаться к допандемическому состоянию, компании работают, отрасли движутся вперед, потому что ограничения более гибкие, более соразмерные. Этим странам не приходится вкладывать бюджетные деньги в поддержку предпринимателей - предприниматели сами генерируют деньги", - сказал Ростовскис.
Тем временем Латвийская ассоциация торговцев поддержала отставку министра финансов и министра здравоохранения, которой ранее потребовали Латвийская ассоциация турагентов и операторов, Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов и Латвийская ассоциация специалистов индустрии красоты.
Лента новостей
0