Шицсы упускают победу в Кубке мира. Апарйодс, а также Ботс и Плуме с медалями

© AP Photo / Ekaterina LyzlovaБратья Шицс на этапе Кубка мира по санному спорту в Сочи
Братья Шицс на этапе Кубка мира по санному спорту в Сочи - Sputnik Латвия, 1920, 23.01.2022
Двоякое настроение осталось у латвийской команды саночников после первого дня соревнований на девятом этапе Кубка мира в швейцарском Санкт-Морице, где одновременно разыгрывались и медали европейского первенства
РИГА, 23 янв — Sputnik. Перед заключительным этапом Кубка мира-2021/22 латвийская двойка в составе Андрис и Юрис Шицсы опережала главных конкурентов, немцев Тонис Эггерта и Сашу Бенекена, на 21 очко и, как никогда, находилась близко к завоеванию Хрустального глобуса. В Санкт-Морице от ветеранов латвийской команды требовалось не уступить дуэту из Германии больше одной строчки. То есть, даже в случае победы Эггерта и Бенекена на этапе, Шицсам хватало для общей победы занять в Швейцарии второе место.
Но первая попытка сразу показала, насколько это будет тяжело сделать латвийским саночникам. Немцы захватили лидерство, тогда как Шицсы показали только седьмое время. Второй спуск у Юриса и Андриса получился значительно лучше, но выше пятого места им подняться не удалось, а Эггерт и Бенекен снова показали лучший результат и безоговорочно выиграли заключительный этап КМ, а заодно титул чемпионов Европы-2022 и одержали победу в общем зачете Кубка мира, опередив латвийцев на 24 пункта. Шицсы довольствовались вторым местом (ранее они дважды в КМ становились третьими) и слабым утешением им стал Малый Хрустальный глобус за победу в спринте по итогам сезона.
Второй латвийский экипаж Мартиньшс Ботс / Робертс Плуме занял в Санкт-Морице третье место, завоевав бронзу чемпионата Европы, а в общем зачете КМ они остались восьмыми, пропустив при этом один этап по ходу сезона.
В соревнованиях одиночных саней у мужчин лидерство после первой попытки захватил итальянец Доминик Фишналлер, за которым шел лидер общего зачете КМ Йоханнес Людвиг из Германии. Третью строчку занимал австриец Вольфганг Киндль и следом за ним с отставанием в 0,02 секунды шел латвиец Кристерс Арарьодс.
Из этого квартета наверху смогли удержаться Киндль и Апарьодс, промчавшиеся второй спуск с первым и вторым результатом соответственно. В итоге именно они и заняли два первых места в Сакнкт-Морице, выше остался австрийский саночник, а латвийский в четвертый раз за сезон попал на подиум. Призовую тройку замкнул еще один представитель Австрии Нико Гляйршер, тогда как Людвиг допустил грубую ошибку и скатился на общее 11 место. Не особо лучше второй спуск проехал и Фишналлер, довольствовавшийся в итоге 8 местом.
Тем не менее, в общем зачете Кубка мира победу впервые в карьере одержал Йоханнес Людвиг. Кристерс Апарьодс благодаря успеху на последнем этапе впервые в карьере занял третье место по итогам сезона, поделив его с семикратным обладателем Хрустального глобуса немцем Феликсом Лохом.