Студенты РТУ построили ракету, которая достигла скорости 800 километров в час

© Sputnik / Sergey MelkonovКипсала, комплекс зданий Рижского технического университета
Кипсала, комплекс зданий Рижского технического университета - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Ракету, построенную студентами Рижского технического университета, уже назвали серьезным шагом Латвии в космическую эру
РИГА, 21 янв - Sputnik. Группа студентов Рижского технического университета (РТУ) спроектировала, построила и запустила ракету, пишет Press.lv.
Примечательно в этом то, что при запуске ракета сумела развить скорость 800 километров в час и достичь высоты 1,2 километра.
Докторант РТУ и президент Латвийской ассоциации космической промышленности Паулс Ирбиньш оценил результативность этого проекта как серьезный шаг для Латвии в направлении того, чтобы стать активным участником последующей космической эры.
Ирбиньш пояснил, что ракета небольшая и еще не летала в космос, "но любые большие шаги начинаются с маленьких шажочков".
По его словам, сначала нужно добиваться небольших результатов, что дает возможность идти к большим результатам впоследствии.
"Я, как руководитель группы, очень доволен студентами и убежден, что все не закончится строительством одной ракеты. В следующем семестре мы построим большую и более хорошую ракету", - заявил президент Латвийской ассоциации космической промышленности.
Напомним, что Ирбиньш не вошел в число семерых счастливчиков, которых Европейское космическое агентство (ЕКА) отобрало в качестве возможных кандидатов для полета на Луну.
Лента новостей
0