Пабрикс не исключил возвращения обязательного призыва в армию

© Sputnik / Sergey MelkonovСолдаты латвийской армии в строю
Солдаты латвийской армии в строю - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Призывная армия обойдется Латвии слишком дорого, но это не значит, что обязательный призыв никогда не вернут
РИГА, 21 янв — Sputnik. Общую обязательную военную службу при нынешнем бюджете нельзя ввести за короткий срок, однако такое решение не исключено, заявил глава министерства обороны Артис Пабрикс в эфире Latvijas Radio.
Ранее командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что количество солдат, набранных в армию в 2021 году, существенно меньше, чем в 2020-м. По его мнению, это связано с демографической ямой двадцатилетней давности.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2021
Пабрикс: армии Латвии почти нет равных в НАТО
На вопрос о возможности обязательной военной службы Пабрикс ответил: раньше это допускали только в случае, если исчерпаны доступные возможности — и нет пространства для развития.
"Было бы неправильно метаться из одной системы в другую", — сказал министр.
Однако он при этом признал, что обязательная служба — не табу, но стоит принять во внимание несколько аспектов: насколько быстро это можно ввести, скольких жителей это будет касаться и каковы траты.
Политик считает, что обязательная служба должна быть общей и касаться обоих полов.
"Разделение по полам не соответствует XXI веку. У нас есть разные сферы, где просто бессмысленно это делать. Почему мальчикам это нужно было бы, а девочкам — нет?" — добавил министр.
Женщина-военнослужащая - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2019
Пусть НАТО завидует: латвийская армия призывает женщин идти служить
Кроме того, считает он, не стоит вводить выборочную службу для 5—10%. Ее должны проходить все.
Впрочем, призывная армия обойдется Латвии недешево.
"Если мы хотим, чтобы эти солдаты не были, как в советское время, когда тебя призывают, ты это время проводишь и дополнительно ничему не учишься... то наши подсчеты на 3 тысячи. призывников в год означают, что до этого нам нужны однократные инвестиции в логистику, казармы, обеспечение — около 600 млн евро. И на 3 тысячи ежедневных трат — нужно считаться с минимум 100—130 млн евро каждый год", — считает министр.
В данный момент оборотный бюджет Латвии — около 750 млн евро.
"Посчитайте — если мы хотим призывать всех, то эти цифры становятся неподъемными. И эти цифры при нынешнем бюджете просто невозможны", — отметил Пабрикс.
Бойцы Земессардзе - Sputnik Латвия, 1920, 11.09.2020
Латвии нужна призывная армия? О чем говорят выводы Госконтроля касательно Земессардзе
Если угрозы безопасности будут становиться все более серьезными, нужно будет найти способы развивать обороноспособность меньшими средствами.
"Но нам не нужно пушечное мясо и нам не нужны те, кто думает, что подготовлен, но не подготовлен", — добавил министр.
Среди доступных способов расширять вооруженные силы он упомянул рекламу военной службы.
"Во-вторых, через учебные лагеря гражданской обороны мы можем для людей, которые принимают участие в добровольных лагерях, сделать лагеря обязательные. Мы можем молодых людей из этих лагерей автоматически считать резервистами. Мы также несколько лет предлагаем любому жителю Латвии стать резервистом, пройдя трехнедельные обучающие курсы. Это методы, которыми мы постепенно можем продвигаться вперед", — заявил Пабрикс.
Обязательный призыв в Латвии был отменен перед вступлением страны в НАТО в 2004 году. В большинстве стран НАТО воинской обязанности нет.
Лента новостей
0