Иллюзий быть не должно: РФ ответит, если Брюссель не перестанет потакать Балтии

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Россия не представляет угрозы для Евросоюза, как бы громко об этом ни заявлял прибалтийский лагерь
РИГА, 20 янв - Sputnik. Москва не станет безучастно следить, если Брюссель и дальше будет идти на поводу у развивающих миф о российской угрозе балтийских государств, и, напротив, готова искать точки соприкосновения при смене европейской политики в отношении Москвы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат в ходе брифинга отметила, что руководство ЕС готовит документ, который должен лечь в основу стратегии в области обороны, безопасности, антитеррора и в других сферах.
"Мы видели, что Брюссель анонсирует этот документ как предтечу военно-политической доктрины, которая должна будет содержать некую квинтэссенцию понимания угроз, возникающих перед Евросоюзом в условиях эволюционирующей среды безопасности. Видимо, на основе широкого взгляда на международную обстановку будут на институциональном уровне распределены ресурсы ЕС в сфере коллективного противодействия новым вызовам", - указала Захарова.
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
Запрягали долго - пора ехать: что сказал на пресс-конференции Сергей Лавров
По ее словам, в прессе появлялась информация, что Россия фигурирует в этом еще не опубликованном документе в качестве одного из основных источников угроз для Евросоюза. Захарова подчеркнула, что Евросоюз такой подход к России демонстрирует не только в этом документе.
"И глава европейской дипломатии Жозеп Боррель упражняется как может, и СМИ, обслуживающие интересы ЕС и НАТО, бесконечно гоняют эту тему. Это глупо. Ну какая угроза исходит с территории РФ, тем более экзистенциальная? Придумывают тезисы, что мы угрожаем их ценностям (которые они сами не могут сформулировать), единству (которого просто физически нет) и так далее", - отметила представитель МИД России.
Как заявила Захарова, Москва и дальше намерена выстраивать свою линию выверенно и сбалансированно, исходя из конкретных действий Евросоюза.
"Если Брюссель продолжит потакать восточноевропейскому и, в частности, прибалтийскому лагерю, развивая свое внешнеполитическое и тем более военное планирование вокруг мифа о некоей российской угрозе и подстраивая под эту мифологему соответствующие собственные потенциалы, то, конечно, мы не будем оставаться безучастными. Здесь не должно быть никаких иллюзий", - подчеркнула представитель российского МИД.
Если же Москва, напротив, увидит настрой Брюсселя на переосмысление линии на российском направлении в прагматичном и здравомыслящем ключе, взаимовыгодном и учитывающем взаимные интересы и озабоченности, то, безусловно, откликнется и будет совместно искать точки соприкосновения, заключила Захарова.
Как уже отмечали в МИД РФ, Европа разорвала отношения с Москвой, разрушив все механизмы, которые создавались многие годы. По словам главы российского ведомства Сергея Лаврова, с Евросоюзом как организацией у России отношений нет: вся их инфраструктура уничтожена односторонними решениями Брюсселя. Как отметил Лавров, если и когда Брюссель со своей стороны сочтет целесообразным "устранить эту аномалию", то Москва будет готова наращивать отношения на основе равноправия и поиска баланса интересов.
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Как Евросоюз намерен развалить Россию
Лента новостей
0