Остапенко одержала еще одну волевую победу в Мельбурне

© AP Photo / Andy BrownbillЕлена Остапенко
Елена Остапенко - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Следующей соперницей Елены Остапенко станет четвертая ракетка мира Барбора Крейчикова
РИГА, 19 янв — Sputnik. Единственная латвийская теннисистка, оставшаяся в Мельбурне, Елена Остапенко (WTA, 27) выиграла и второй матч Открытого чемпионата Австралии, взяв верх над американкой Элисон Риск (WTA, 46).
Пути Остапенко и Риск ранее пересекались в 2019 году на US Open. Тогда латвийка одержала победу в двух сетах.
Латвийская теннисистка Анастасия Севастова - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Севастова в очередной раз потерпела неудачу в Мельбурне
И во втором поединке поначалу ничто не предвещало проблем для Елены. Она сразу оформила брейк-пойнт и вскоре вела уже 3:0. Но в четвертом гейме Остапенко упустила еще одну возможность взять подачу соперницы, и игра как-то совсем разладилась. Невынужденные ошибки посыпались одна за другой, и вскоре латвийка оказалась на грани поражения – 3:5.
Поймавшая игру Риск должна была заканчивать партию уже в следующем гейме, но не использовала сетбол на подаче Остапенко. Тем не менее десятый гейм, взятый американкой "под ноль", стал последним – 6:4 в пользу Элисон.
Второй сет оказался полной противоположностью. В действиях Елены появилась собранность, она допустила за всю партию всего три ошибки, ни разу не позволила взять свою подачу и более чем уверенно взяла верх – 6:2.
Как и стартовом матче AusOpen, Остапенко ждал третий решающий сет, где повторился сценарий первого: Остапенко вышла вперед – 3:0, но спустя некоторое время Риск сравняла счет. Более того, в седьмом гейме на подаче Остапенко счет стал 15-40, но Елене мощными форхендами удалось выправить ситуацию и вернуть лидерство – 4:3.
Последним в матче оказался 10-й гейм, в котором Остапенко удалось продемонстрировать хороший прием. Риск проиграла решающее очко двойной ошибкой. Еще одна волевая победа латвийки (4:6, 6:2, 6:4), которая принесла ей 130 рейтинговых пунктов и 160 тысяч долларов призовых.
Сам поединок продолжался почти два часа. Остапенко сделала 3 эйса, у нее 36 активно выигранных мячей, 5 реализованных брейк-пойнтов, 3 двойные ошибки и 36 невынужденных. У Риск – 5 подач навылет, 21 активно выигранный мяч и всего один у сетки, 3 брейка, 3 двойные ошибки и 28 невынужденных.
Выход Остапенко в третий круг AusOpen – повторение ее лучшего результата, а вот пройти дальше Елене будет нелегко: следующей ее соперницей станет четвертая ракетка мира Барбора Крейчикова.