Один из самых старых домов в Адажи остался без крыши

CC BY 2.0 / webhamster / WindsockВетроуказатель
Ветроуказатель - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Подписаться
На ремонт крыши уйдет несколько недель, поэтому вернуться в дом в ближайшее время смогут не все жильцы
РИГА, 19 янв — Sputnik. Во время недавней бури ветер оставил без крыши один из многоквартирных домов в Адажи, сообщает передача "Сегодня вечером" на LTV.
Таиса живет в этом доме уже 45 лет, а Нина — 17. Они помнят, когда деревья вокруг были еще маленькими и работал фонтан. Это один из первых многоквартирных домов в Адажи. Можно сказать, с него и начался город.
Однако во время бури большая часть здания осталась без крыши. В 2 часа дня в понедельник, 17 января, жильцы дома услышали сильный грохот, подумали — то ли гром, то ли дерево упало.
Жительница дома Наталья за пару минут до этого зашла в квартиру с прогулки.
"И только смотрю — крыша направляется на окна, падает вниз", — говорит она.
"Выскочила — не поверите: вместо того, чтобы что-то взять, три помидорины в сумку бросила. Ну для чего это — сама не знаю", — сетует Нина.
Вместе с крышей, которую меняли 5 лет назад, улетел и утеплитель. Напора ветра не выдержали старые балки. В одной из квартир этого дома можно смотреть прямо на небо.
Самоуправление бесплатно поселило всех жильцов дома в гостиницу на 5 дней. Впрочем, Нина и семья Таисы решили вернуться к себе уже вчера, хотя в доме нет ни отопления, ни воды. Но хотя бы электричество в квартирах есть.
"Я ж не могу всё забрать, у меня лекарств целая сумка, хочу домой", — говорит Таиса.
Поваленные деревья - Sputnik Латвия, 1920, 19.01.2022
Буря в Латвии дорого обойдется страховщикам
"Электричество есть в двух подъездах, ждем решения от Sadales tīkls — когда подключат третий подъезд. Отопления нет. В четверг, пятницу приедут сантехники, чтобы отключить старую и переделать на новую систему. Мы надеемся в выходные включить тепло, чтобы дом не замерз, воду дать, чтоб вода не замерзла. Счета будут побольше, но надо обогревать дом, чтобы не остыл", — говорит представитель дома Андрис Таубе.
Затем начнут ремонтировать крышу — на это может уйти несколько недель. А это значит, что вернуться в дом в ближайшее время смогут не все жильцы.
"Первые 5 дней покрываем затраты гостиницы, дальше смотрим другие варианты. В Адажи есть в строительной зоне, как отели, где помещения попроще, но есть общая кухня, где можно готовить. Есть и другие варианты. Маленькие коттеджи у озера", — поясняет глава Адажской краевой думы Марис Спринджукс.
Однако самоуправление сможет оплачивать жилье только социально незащищенным жителям дома. Также самоуправление не имеет права делать ремонт, поскольку дом полностью частный, но в мэрии обещают помочь с техникой и материалами.
Общество ZAĻI ĀDAŽI собирает средства на ремонт крыши. Необходимо 12 тысяч евро, пока удалось собрать 1600.
Лента новостей
0