Босиком, но с отвагой? Польской армии поставляли бракованную обувь

© Sputnik / Sergey MelkonovПольские оеннослужащие на параде
Польские оеннослужащие на параде - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Военные уверены, что производитель – мошенник, и заказ сделан с изъяном намеренно. Обстоятельства дела выясняются. Но в чем же теперь будут ходить польские солдаты?
Жадность частника сгубила. То ли сумма контракта голову вскружила, то ли подговорил кто… Но выяснилось, что в 2014-2020 годах компания DEMAR, выполняя контракт по заказу военных, шила негодную обувь, отмечает автор радио Sputnik Олег Обухов.
Производитель решил сэкономить, игнорируя спецификацию материалов, заменяя их на более дешевый аналог плохого качества. Так, по крайней мере, считает Военная жандармерия. Негодование чиновников раззадоривает сумма, которая была потрачена, как оказалось, впустую, – 17 миллионов долларов.
Так или иначе, мошенничество надо будет еще доказать. А пока, как пишут СМИ, ссылаясь на комментарии военного ведомства, владелец компании DEMAR задержан. У предполагаемого злоумышленника уже изъято личное имущество, наличные и ценные бумаги на общую сумму 7,5 миллиона долларов. Согласно местным законам, горе-предпринимателю грозит тюрьма: лишение свободы от полугода до восьми лет.
Танки Абрамс - Sputnik Латвия, 1920, 25.09.2021
В Европе пахнет порохом: для чего Польше 250 танков Abrams у границ Беларуси
Как-то не ладятся дела в последнее время у польских военных. "Дело о ботинках" еще ждет дорасследования, чтобы выяснить, как так получилось, что солдаты портили себе здоровье бракованной обувью. Может выяснится, что это не производитель ботинок виноват, а поставщик материалов для их пошива? А пока все выясняется, то что же – солдаты босиком будут ходить?
Буквально на днях стало известно, что польская армия не получит новенькие американские танки M1A2 Abrams. Вместо них в войска вернут подержанные Т-72М/М1, которые якобы осовременили и подлатали. Кстати – эти танки выпускались по советской лицензии еще во времена Варшавского договора. И какого-то более-менее внятного объяснения такому повороту событий Варшава не дает. Не исключено, что не по казне траты – "дорогие игрушки" оказались не по карману.
Плюс ко всему не так давно в новостях прошла информация об утечке базы данных (более 1,7 миллиона документов) материального обеспечения Войска Польского. Как такое могло произойти, Минобороны пытается выяснить. Один из рассматриваемых сценариев – ошибка в работе с электронными документами, которую допустило Управление логистического планирования в инспекции поддержки Вооруженных сил в Быдгоще.
Самоходная пусковая установка 9П78-1 Искандер-М - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2021
Под прицелом возмездия: F-35 ВВС Польши подставились под "Искандеры" и "Триумфы"
Лента новостей
0