В Литве Мелю отказали в досрочном освобождении из-за незнания литовского

© AFP 2023 / PETRAS MALUKASРоссийский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель
Российский гражданин и бывший советский военный Юрий Мель - Sputnik Латвия, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Условно-досрочного освобождения нельзя добиться без курсов по ресоциализации, а на них нельзя попасть без знания литовского
РИГА, 18 янв – Sputnik. Полковнику запаса Российской армии Юрию Мелю отказали в Литве в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает Sputnik Литва.
Заседание комиссии по УДО прошло в минувшем декабре. Адвокат Меля Ришардас Бурда заявил, что комиссия прошла формально, а уполномоченные лица не вникали в подробности дела.
Адвокат, правозащитник Михаил Иоффе - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2021
Иоффе: Литва будет держать Меля в заложниках для торга с РФ
"Полтора месяца назад был освобожден гражданин Беларуси за умышленное убийство, он тоже был осужден на десять лет. Его освободили. Тут же без каких-либо проблем. Убийца, который отнял жизни у людей, он знал, что он делал – он "достоин" быть освобожден условно-досрочно, а военнослужащий, который выполнял приказ, оказывается, нет", – сказал защитник.
Сам Мель рассказал, что ему отказали, поскольку он не посещает специальные курсы по ресоциализации. Но и попасть на них нельзя, потому что Мель не знает в должной мере литовский язык. (Напомним, что Юрий Мель - гражданин России, до 2014 года он жил в Калининграде).
"Такой замкнутый круг. Мы не можем тебя отпустить, потому что ты не ходишь на курсы, но на курсы мы тебя не берем. Вот и все… Это такая правовая коллизия, которую можно учитывать, а можно [не учитывать]", – поясняет Мель.
Бурда также подчеркнул, что его подзащитный несколько раз изъявлял желание участвовать в группах по ресоциализации, однако его туда не брали.
В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Юрий Мель во время судебного заседания в Вильнюсе. 27 марта 2019 - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2019
Приговор приговору. В Литве суд вынес вердикт по делу о событиях 1991 года
В 2019 году литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек, большинству из них заочно. Лично перед судом предстали только полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов.
В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.
В апреле 2019 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы, которые "вынесли заведомо неправосудный приговор". В Генпрокуратуре Литвы считают, что обвинения СК РФ против литовских судей "противоречат принципам правосудия".
Изначально Меля приговорили к семи годам лишения свободы, однако в марте этого года приговор был изменен, и он получил еще три года тюрьмы.
Лента новостей
0