Ученые предсказали появление новых штаммов вируса после "омикрона"

© Pixabay / Medi2GoКоронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Высокая заразность штамма "омикрон" и его быстрое распространение приведут к возникновению новых мутаций. При этом новые штаммы вируса не обязательно будут менее опасными, чем предыдущие, считают специалисты
РИГА, 17 янв — Sputnik. По мнению эпидемиолога Бостонского университета Леонардо Мартинеса, чем быстрее "омикрон" распространяется, тем больше существует возможностей для мутаций, которые могут привести к возникновению новых вариантов, пишет Associated Press.
Медицинские работники в отделении интенсивной терапии в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2022
"Омикрон" в Латвии: болезнь протекает легче, но больницам все еще тяжело
Специалист Университета Джонса Хопкинса по инфекционным заболеваниям Стюарт Кэмпбелл Рэй подтвердил, что для появления новых штаммов необходима "очень широко распространенная инфекция".
При этом, по мнению Рэя, омикрон-штамм может и не вызвать снижения летальности коронавируса. "Омикрон" предварительно считается менее опасным, чем предыдущие варианты, но это не обязательно значит, что коронавирус и дальше будет мутировать в этом направлении, считает инфекционист. "Люди задаются вопросом, станет ли вирус со временем переноситься более легко. Но для этого нет особых причин. Мне кажется, мы не можем быть уверены, что вирус станет менее смертоносным", — сказал Рэй.
Он отметил, что, хотя вирус действительно не может активно распространяться, если быстро убивает своих носителей, существуют и другие схемы, которые позволяют инфекции быть одновременно и очень заразной, и опасной. Например, вирус может быть устроен так, что сразу после заражения инфицированные переносят болезнь легко и в это время активно заражают окружающих, а после их состояние усугубляется.
Тест на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2022
ВОЗ: более половины Европы заразится "омикроном" в ближайшие два месяца
Лента новостей
0