США испугались появления России у себя под боком

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкВоеннослужащий с биноклем
Военнослужащий с биноклем - Sputnik Латвия, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Американская разведка вдруг поняла, что угроза нападения России на Украину ей только мерещилась, и решила, что пора поискать российскую угрозу поближе
А еще говорят, что дипломатический триатлон по маршруту Женева - Брюссель - Вена закончился безрезультатно. По факту, наверное, да. Если из трех наших требований два отвергли, а одно лишь обещали рассмотреть, то историческими эти консультации точно не назовешь. Но ведь зашевелились "партнеры"-то, заерзали, в каком-то смысле, прозрели даже, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Американская разведка вдруг поняла, что угроза нападения России на Украину ей только мерещилась. Более того, как сказал помощник президента США Джейк Салливан, "разведывательное сообщество никогда не давало оценок, что русские на самом деле решили выбрать военный курс действий". Это при том, что наши войска ни на шаг не изменили свою дислокацию с тех самых пор, как на Западе началась вся эта истерика по поводу их присутствия на своей территории.
Вот и думай теперь, то ли штатовские спецслужбы перестали читать американские газеты – основной источник их разведданных, где наши "агрессивные" планы расписаны и переписаны (из последнего, это должно произойти в феврале). То ли они решили, что пора не размениваться на мелочи, а поискать российскую угрозу и у себя под носом.
Потому что "ни подтверждать, ни исключать я не буду" - ответил замглавы МИД Сергей Рябков на вопрос о возможности размещения российской военной инфраструктуры на Кубе и в Венесуэле в случае провала переговоров.
Глава МИД РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
Запрягали долго - пора ехать: что сказал на пресс-конференции Сергей Лавров
"Если Москва будет двигаться в направлении Латинской Америки, мы разберемся с этим решительным образом", - тут же доказал Джейк Салливан, что на воре может гореть не только шапка, но и штаны. Хотя еще никто никуда не идет. Разве что чисто гипотетически…
Ну, во-первых, знаем мы это их "разберемся". Блокировка "Северного потока - 2", отключение от SWIFT, санкции против Путина. Уже сказали им: не страшно. Во-вторых, а что не так-то?
Это же классическая "зеркалочка". Как учили. Пункт за пунктом. Аргумент за аргументом. Сверяйте.
Такая огромная страна не должна бояться такую маленькую. Это - раз. Россия выступает за суверенитет и целостность латиноамериканских государств, которые Вашингтон пытается включить в зону своего влияния. Это - два. Американские войска расположены слишком близко к острову Свободы. Они должны быть отведены. Например, к границам Канады. Это - три.
ОДКБ исповедует принцип "открытых дверей" и никому не позволит влиять на процесс вступления в организацию стран, вольных самостоятельно выбирать себе военный союз и путь развития. К тому же мы никому не обещали ни на дюйм не продвигаться на запад. Во всяком случае, это нигде не записано. Это - четыре.
И пять. Если вдруг на Кубе появится российская ПРО, считайте, что она направлена против КНДР и Ирана. Тут прямо добуквенное совпадение. С той разницей, что в Пхеньяне и Тегеране наш юмор поймут.
Сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности Ту-160 - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
Первый полет нового ракетоносца Ту-160М2: большой привет США и НАТО
Между прочим, недавно мы доставили в Гавану некие 24 тонны. Груз гуманитарный. Но США вправе думать о нем все что угодно. Думать - это вообще полезно.
Лента новостей
0