Мартинс Дукурс завоевал одиннадцатый Кубок мира в карьере

© AP Photo / Hans PenninkМартинс Дукурс
Мартинс Дукурс - Sputnik Латвия, 1920, 15.01.2022
Латвийский скелетонист Мартинс Дукурс в очередной раз подтвердил свою силу, вернув в Санкт-Морице (Швейцария) титул чемпиона Европы и в 11-й раз выиграв Кубок мира по итогам сезона
РИГА, 15 янв — Sputnik. Санкт-Мориц принимает восьмой и заключительный этап Кубка мира-2021/22 по бобслею и скелетону, в рамках которого проходил еще и чемпионат Европы. Первыми по традиции отстрелялись скелетонисты.
Мартинс Дукурс блеснул и в Швейцарии, оставив позади главных конкурентов в борьбе за Кубок мира - немцев Кристофера Гротхера и Акселя Юнга, между которыми сумел вклиниться россиянин Никита Трегубов. Основную борьбу латышу пытался навязать третий немец Александр Гасснер, который во втором спуске показал идентичный с Мартинсом результат, однако первую попытку Дукурс выиграл безоговорочно и в 12 раз стал чемпионом континента. До этого латвийский спортсмен на протяжении 11 лет неизменно являлся сильнейшим на континенте и только в прошлом году уступил звание Александру Третьякову. Россиянин в Санкт-Морице остался восьмым, а Дукурс вернул титул (12-й по счету), а заодно в 11-й раз выиграл Кубок мира.
Перед своей последней Олимпиадой в карьере Мартинс набрал отличную форму, теперь главным остается - сохранить ее до старта Игр в Пекине. Старший брат Мартинса, Томас, в Санкт-Морице занял 7 место, а в общем зачете Кубка мира-2021/22 остался восьмым, попытно выиграв в сезоне один из этапов (в Сигулде).