Rīgas namu pārvaldnieks пройдет по домам с проверкой интернет-кабелей

© Pixabay/Bru-nOДва сетевых кабеля
Два сетевых кабеля - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Государственная пожарно-спасательная служба потребовала как можно скорее привести кабели в порядок
РИГА, 13 янв — Sputnik. Рижская муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) вместе с Ассоциацией интернет-провайдеров вскоре начнет большую инвентаризацию интернет-кабелей в вверенных ей многоэтажных домах, рассказал представитель RNP Кристс Лейшкалнс в передаче "Открытый вопрос" на Латвийском радио 4.
В рамках проверки будут обследованы около четырех тысяч многоквартирных домов. Причина такого решения - пожароопасное состояние кабелей.
"Проблема назревала не первый год. Мы и раньше думали, что надо привести в порядок внутренние сети. Потому что они, можно сказать, десятилетиями наслаивались одни на другие. Они не в самом лучшем состоянии, их не всегда ставили легально, не всегда подключали правильно", - объяснил Лейшкалнс.
Лопата - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2021
Жителям частных домов в Риге оператор предложил самим рыть канаву под интернет-кабель
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) пригрозила RNP штрафами, если кабели не будут приведены в порядок.
"Ранее мы обсуждали возможные решения этого вопроса, консенсуса. Но движение вопросу придала ГПСС, которая производит проверки по всем многоэтажным домам. В прошлом году мы начали получать от нее предупреждения о том, что, если не привести в порядок коммуникации, будут выставлены штрафы. И это нам уже не оставляет вариантов", — рассказал Лейшкалнс.
По его словам, главная проблема в том, что очень часто такие провода находятся в вентиляционных шахтах, где их быть не должно. Если не начать что-то с этим делать, последуют штрафы, которые в конце концов придется оплачивать жильцам, что, по мнению гостя передачи, было бы не совсем правильно.
"Потому что, во-первых, часть жильцов не пользуется такими услугами вообще. Часть пользуется услугами провайдеров, которые все коммуникации провели правильно. А часть пользуется услугами посредством неправильно проведенных коммуникаций", — пояснил он.
При этом кабели создают проблемы не только с пожарной безопасностью.
Работа системного администратора - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2021
Рига распутает провода: цены на интернет-подключение вырастут
"Вторая причина, почему мы начали об этом говорить в прошлом году, заключается в том, что очень часто те, кто занимается установкой проводов, приходят в дом, взламывают замки на дверях, ведущих на чердаки, в подвалы. Также иногда при установке коммуникаций повреждается крыша. Бывает так, что кто-то пришел, взломал, открыл, что-то делал с проводами, не закрыл люки, а потом квартира под этим местом затапливается. Так что эта проблема в конце-концов влияет на собственников квартир", — продолжает представитель RNP.
Поэтому в этом году начнутся масштабные проверки: специалисты муниципальной компании вместе с провайдерами должны пройти по домам, чтобы оценить ситуацию в каждом из них.
Андис Ариньш, председатель правления Латвийской ассоциации интернет-провайдеров подтвердил: проблема с кабелями в домах есть, в том числе потому, что в советское время, когда строили большинство домов, которыми управляет RNP, не было потребности в таком количестве проводов. Запланированная инспекция также поможет выяснить неиспользуемые кабели.
"Сама RNP не может решить, какие кабели легальные, какие нет, которые активны, которые нет. Здесь провайдеры смогут помочь. Потому что сохранять старые неактивные провода нет смысла", — заявил гость передачи.
Спальный район Плявниеки - Sputnik Латвия, 1920, 16.03.2018
В Риге начнут принудительную реновацию жилого фонда
Председатель правления Латвийской ассоциации электронных коммуникаций Илмарс Мулс заметил, что действительно во многих домах могли остаться "артефакты" от операторов, которые прекратили работу, но проблема в том, что решения по всем вопросам насчет установки, переноса, ликвидации сетей должны принимать жильцы.
Лейшкалнс возразил, что сигнал Rīgas namu pārvaldnieks от ГПСС нельзя игнорировать.
"Мы вообще об этом вопросе не задумывались бы, если бы не было ситуации, когда ГПСС четко говорит, что эта инфраструктура не отвечает нормативам. Пожарные в этой ситуации, наверное, имеют самый сильный голос", — сказал представитель муниципальной компании.
Но что будет, если обнаружится, что конкретный провод просто занимает место и не используется? Кто его будет резать?
"Тут мы с ассоциацией еще ищем решение, как убрать незаконные коммуникации — которые установлены неправильно, не отвечают требованиям и которые уже не активны", — ответил он.
Лента новостей
0