Литовцы отправятся в Польшу за бензином и удобрениями

© Sputnik / Инна ГришукБелорусы продолжают активно покупать стиральные порошки, кофе и подгузники
Белорусы продолжают активно покупать стиральные порошки, кофе и подгузники - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2022
Подписаться
В Польше снизили или отменили НДС на продукты, которые заметно подорожали в Литве
РИГА, 13 янв – Sputnik. Литовский политик предупредил, что из-за недальновидных решений властей жители Литвы будут чаще ездить в Польшу за покупками – причем не только за продуктами, но также за удобрениями и топливом, сообщает Sputnik Литва.
С февраля в Польше на шесть месяцев будет отменен налог на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания. Также отменяется НДС на удобрения - последняя новость вызвала большой интерес у литовских фермеров. Кроме того, ставка НДС на топливо в Польше снижена с 23 до 8%.
Депутат Сейма Викторас Федоровас (Партия труда) считает, что эти решения Польши неизбежно отразятся на экономике Литвы.
"Пока наши правящие жалуются, что ничего не могут сделать для обуздания инфляции, что нет возможности снизить НДС на основные продукты питания, как предлагала фракция Партии труда, поляки берут и делают. Пока правители разводят руками, поляки принимают меры, поскольку цены на удобрения растут, что, конечно, влияет и на цены на продукты. Пока правительство так и оглядывается, что тут еще можно обложить налогом, поляки снижают цены на заправках. Соседние страны, и различия огромные", – отметил Федоровас.
Мероприятие, посвященное 80-летию расстрела евреев в Румбуле. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2022
Кто должен поддержать замерзающих пенсионеров? Кариньш знает ответ
В начале осени Партия труда предлагала снизить на пять процентов ставку НДС на корзину основных продуктов питания, газ, теплоснабжение и горячую воду, однако правящая коалиция не стала даже рассматривать эти предложения.
По словам парламентария, эти инициативы могли бы значительно улучшить уровень жизни людей, однако вместо этого правящие повышали налоги и создавали новые. В то же время польское правительство нашло ресурсы и возможности, чтобы помочь своему народу.
"Помогут и литовцам, которые, вероятно, с февраля еще больше наводнят магазины и заправки соседней страны", – отмечает политик.
Жители Литвы постоянно беспокоятся из-за повышения цен на продукты. Правительство республики обещало принять меры, чтобы не допустить подорожания, однако реальных действий предпринято не было. На фоне растущих цен на энергоносители продукты только дорожают.
Торговый центр Максима в Мариямполе, Литва, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2021
Латвийцы поехали за покупками в торговые центры Литвы
При этом некоторые литовцы и до пандемии предпочитали ездить за продуктами питания и алкоголем в соседние страны, например в Латвию и Польшу, так как там цены ниже.
Лента новостей
0