Регулятор ЕС высказался по поводу четвертой дозы вакцины от COVID-19

© Depositphotos / Photographee.euМедсестра вводит вакцину пациенту
Медсестра вводит вакцину пациенту  - Sputnik Латвия, 1920, 11.01.2022
Подписаться
В ЕМА объяснили, как повторение вакцинации через короткий период действует на иммунную систему человека
РИГА, 11 янв - Sputnik. Стратегии ревакцинации от коронавируса через короткие промежутки времени вызывают обеспокоенность Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА), заявил представитель регулятора Марко Кавалери.
"Мы пока не получали данных о четвертой дозе, которые нужны для подготовки рекомендаций, будем изучать этот вопрос. Но мы обеспокоены стратегиями, которые предусматривают повторение вакцинации через короткий период", - цитирует РИА Новости Кавалери.
По его словам, подобные стратегии могут привести к перегрузке иммунной системы человека.
"Стратегии, которые предполагает введение бустерных доз через короткие периоды в пределах каждых четырех месяцев, могут привести к проблемам с иммунным ответом, ответ может быть не таким хорошим, как мы ожидаем", - предупредил Кавалери.
Представитель ЕМА заявил, что нужно быть очень аккуратными и не перегружать иммунную систему, повторяя вакцинацию.
В то же время Кавалери подчеркнул, что первичная вакцинация демонстрирует прекрасные результаты, в том числе и в борьбе с осложнениями при инфицировании омикрон-штаммом коронавируса.
В настоящее время в мире распространена практика иммунизации от COVID-19 двухдозной формой вакцины с последующей ревакцинацией бустерной дозой. При этом лица с ослабленным иммунитетом, полностью пройдя рекомендованный курс вакцинации, стремятся привиться от коронавируса еще раз. Единственной страной в мире, где официально принято решение о дополнительной ревакцинации отдельных категорий населения, стал Израиль.
Рождественская елка из пустых пузырьков от вакцины COVID-19 в центре вакцинации в Бухаресте, Румыния - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2022
Нужна ли нам четвертая доза вакцины? Отвечают эксперты
Лента новостей
0