Москва начала переговоры с НАТО, ЕС и США: Балтия смирилась и ждет

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкУчастник двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве
Участник двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Новое, которое уже маячит на горизонте, очень пугает кое-кого. Поэтому балтийские республики сделали все, чтобы сорвать инициированные Россией саммиты по безопасности в Европе
Странам Балтии пришлось смириться с тем, что Россия начинает переговоры с НАТО, Европейским союзом и США по поводу гарантий безопасности, отмечает автор радио Sputnik Николай Николаев.
Чтобы их сорвать, и премьер-министр Эстонии, и министры кабинета, и депутаты парламента высказывались по заданной теме пылко и возмущенно. Эстонцы любят петь хором, но и в таком случае должен быть тот, кто первым начнет вести нужную мелодию – запевала. В нашем случае это президент Алар Карис, который в предрождественском интервью одному из телеканалов страны высказался следующим образом: "С требованиями России все просто. Их нужно отложить в сторону и выступить со своими мыслями. Если мы начнем их обсуждать, то, я думаю, у нас будет проблема".
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков (справа) и первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман во время двусторонних переговоров по безопасности между США и Россией в Женеве - Sputnik Латвия, 1920, 10.01.2022
Переговоры России и США по гарантиям безопасности открылись в Женеве
Однако и это, видимо, обидно эстонской стороне. Его голос, как и голоса подхвативших тему местных политиков, не заметили ни руководство НАТО и ЕС, ни руководство США, которому в первую очередь эти высказывания и адресовались. Даты переговоров были назначены, и эстонцам пришлось смириться, проглотить эту горькую пилюлю, однако успокаиваться они не собирались.
Вторым этапом "марлезонского балета" стали активные поиски солидарности по данному вопросу с Латвией, Литвой и Польшей, которые вместе с Эстонией представляют сейчас самую антироссийскую часть европейского сообщества.
Именно эти четыре страны стараются поддерживать высокий уровень конфронтации с Россией и не дают возможности другим хоть немного снизить градус напряженности.
С новой силой зазвучали требования, обращенные к США, усилить свое военное присутствие на территориях этих стран и дать гарантии, что они останутся тут надолго (слово навечно не звучит, но подразумевается).
Эстония также приняла самое активное участие в проведении встреч министров стран НАТО и ЕС, посвященных переговорам с Россией, стремясь создать консолидированный мощный рычаг давления на США, чтобы крайне ограничить возможности для компромиссов.
Сейчас, когда переговоры находятся в своей начальной стадии и приходится лишь предполагать, как будут развиваться дальнейшие события, вся политическая верхушка стран Балтии молчит в тревожном ожидании, понимая, что присутствует (в качестве наблюдателей) при переломном моменте в истории Европы.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2022
США не будут сокращать присутствие войск в странах Балтии
Новое, которое уже маячит на горизонте, очень пугает кое-кого. Поэтому им мечтается, что встречи Россия – НАТО, Россия – ЕС, Россия – США превратятся в долгий, мутный, крайне неконкретный процесс, который позволит еще какое-то время существовать в привычной политической обстановке "ни войны, ни мира". Однако, похоже, так больше не получится.
Лента новостей
0