Латвийцы подали 85 исков в Конституционный суд из-за ограничений в связи с COVID-19

© Sputnik / Sergey MelkonovКонституционный суд Латвийской республики
Конституционный суд Латвийской республики - Sputnik Латвия, 1920, 08.01.2022
Подписаться
По 72 заявлениям коллегиями Конституционного суда приняты решения об отказе в возбуждении дела
РИГА, 8 янв — Sputnik. С момента объявления чрезвычайного положения в Латвии весной 2020 года до 3 января текущего года в Конституционный суд поступило 85 обращений, связанных с ограничениями в связи с COVID-19, сообщает lz.lv.
Из них 84 обращения представляли собой конституционные жалобы, в том числе три коллективных обращения. В свою очередь, одно заявление о порядке предоставления государством кредита органам местного самоуправления во время чрезвычайной ситуации поступило от одной думы самоуправления.
В Риге открылся российский магазин-дискаунтер торговой сети Mere - Sputnik Латвия, 1920, 27.05.2021
Торговые центры обратились в Конституционный суд Латвии из-за ограничений
Четыре ходатайства были объединены в одно дело, решение по которому было вынесено в декабре 2021 года. В данном случае Конституционный суд постановил, что ограничения на очные азартные игры, установленные во время действия режима ЧС, соответствуют Сатверсме, а ограничения на интерактивные азартные игры не соответствуют. По заявлению аналогичного содержания было принято решение закрыть производство в январе этого года, так как иск уже был рассмотрен по объединенному делу.
Двадцать четвертого марта прошлого года суд Сатверсме возбудил дело о требовании пройти тест на коронавирус перед въездом на территорию Латвии.
Было возбуждено три дела против нормы, ограничивающей коммерческую деятельность в крупных торговых центрах. Все три дела объединены в одно.
Девятого июля в Конституционном суде было возбуждено дело о нормах, определявших ход учебного процесса в школах дистанционно даже после окончания действия режима ЧС.
По 72 заявлениям коллегиями Конституционного суда приняты решения об отказе в возбуждении дела. Большинство заявлений было отклонено из-за отсутствия обоснованных утверждений о том, что соответствующие меры по ограничению распространения или предотвращению последствий COVID-19 нарушили основные права человека, а некоторые — потому, что дело подпадает под юрисдикцию административного суда.
Маски планировали сжечь, но помешала полиция - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2021
На какие ограничения латвийцы жалуются в суд Сатверсме
Однако ни одна заявка не была отклонена из-за недостаточности правовых оснований.
В настоящее время в коллегиях суда Сатверсме находятся два заявления в связи с ограничениями из-за COVID-19, но пока неизвестно, будут ли возбуждены судебные разбирательства.
Заявления, полученные Конституционным судом, касались ношения масок, приобретения сертифицированных масок, ограничения собраний, невозможности образования политической партии во время действия ограничений, предоставления пособия по простою, ограничения азартных игр, ограничения рабочего времени в местах торговли продуктами и напитками, невозможности полноценного выполнения муниципальных функций, ограничения передвижения, опасности посещения школы, ограничения занятий религиозной деятельностью, защиты прав обездоленных лиц и определения чрезвычайной ситуации как таковой.
Также были жалобы на ограничения на продажу книг, обязательство не разглашать информацию о случаях инфекционных заболеваний, запрет на въезд в Латвию из-за границы, если тест на COVID-19 не был сделан до прибытия, на ограничения на работу некоторых видов магазинов в супермаркетах и ​​на другие подобные ограничения для лиц, которые были инфицированы коронавирусом или для тех, кто был вакцинирован, в отличие от тех, кто не заразился COVID-19 и не был привит, сертификата о прививках или заболеваниях, необходимых для выполнения своих обязанностей, и о других подобных ограничениях.
Лента новостей
0