Видео

В Актобе автомобиль на скорости пробил оцепление полицейских

Подписаться
Автомобиль протестующих на скорости въехал в оцепление, созданное правоохранителями Казахстана: пострадал один из сотрудников МВД.
Автомобиль ВАЗ-2114 пробил оцепление полицейских в Актобе и скрылся с места происшествия. О том, кто был за рулем, известно пока только то, что это был один из митингующих.
Позже машину нашли в нескольких кварталах от акимата. В результате наезда пострадал один из сотрудников МВД.

Ситуация в Казахстане

Акции протеста в Казахстане начались второго января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области, где жители выступали против возросших цен на сжиженный газ. Позже беспорядки распространились почти по всей стране.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Латвия, 1920, 07.01.2022
"Казахстан проспал нападение террористов": Токаев выступил с третьим обращением
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели (до 19 января) режим ЧП в Мангистауской и Алматинской областях, в Алматы и Астане и возложил особую вину за сложившуюся протестную ситуацию на правительство, которое 5 января отправлено в отставку. В тот же день режим ЧП - также до 19 января - распространили на всю территорию Казахстана.
Также Токаев отстранил с поста главы Совбеза республики первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
В ночь на 6 января Токаев провел первое заседание Совбеза под своим руководством, на котором назвал ситуацию в Казахстане "подрывом целостности государства" и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы".
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы в связи с обращением Токаева. Силы будут направлены на ограниченный период с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране.
Лента новостей
0