Торговля с врагом?! Британцы уличили прибалтов в лицемерии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vīgulis / Gundara Daudzes vizīte BaltkrievijāФлаги Латвии и Беларуси
Флаги Латвии и Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2022
Подписаться
На поверхность всплыли противоречия, с которыми сталкиваются балтийские государства, зажатые между экономическими возможностями и своей геополитической риторикой
РИГА, 6 янв — Sputnik. До 10 февраля правительство Латвии постановило продлить чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью, с "режимом" которой наши официальные лица неоднократно обвиняли "в проведении "гибридной войны" путем засылки нелегальных иммигрантов". Между тем в первом после Нового года номере лондонская Financial Times указывает: "Рекордная торговля стран Балтии с Беларусью резко контрастирует с санкционной позицией".

Мы хотим всем рекордам…

По оценке FT, экспорт Беларуси в Эстонию, Латвию и Литву находится на рекордном уровне или близок к нему, что укрепляет их торговые отношения — несмотря на то, что три балтийских государства занимают агрессивную позицию в отношении санкций против "режима лидера Александра Лукашенко", пишет Bb.lv со ссылкой на газету "Сегодня".
Так, за первые 10 месяцев прошлого года, импорт Эстонии из Беларуси был больше чем в два раза по сравнению с 2020 годом, в целом € 522 000 000, или более чем на 20 процентов выше предыдущего пика в 2018 году. Импорт Литвы увеличился на 50 процентов по сравнению с 2020 г., достигнув € 1 000 000 000 — на треть выше, чем предыдущий максимум 2015 года. А Латвия по импорту выросла на две трети с 2020 года — до 407 миллионов евро, что всего на 2 процента ниже пика 2011 года.
Путешествие из Москвы в Сочи на поезде - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2021
Латвия вернула в Беларусь 383 тонны нефтепродуктов: выявлены первые нарушители санкций
По мнению экспертов, резкое повышение ставок обнажило противоречия, с которыми сталкиваются балтийские государства, зажатые между экономическими возможностями и своей геополитической риторикой.
Томас Ермалавичюс, руководитель отдела исследований эстонской международной организации "Центр обороны и безопасности", заявил в интервью Financial Times: "Страны Балтии начинают понимать, что преобразование сильных и принципиальных внешнеполитических позиций в эффективный режим санкций не является таким простым делом даже в самых очевидных случаях… Есть внутренние экономические игроки — даже государственные юридические лица, — которые будут использовать любую возможность, чтобы найти способы обойти их настолько долго, насколько это возможно".

Белорусская водка и сапоги

Самым занятным является то обстоятельство, что белорусские товары в государствах Балтии, что называется, налицо — они доступны потребителю в розничной торговле, будь то спиртное или обувь.
Однако национальные VIP вроде депутата Европарламента от "Нового Единства" Инесе Вайдере и в новом году продолжают витийствовать: "С лета белорусский авторитарный режим Александра Лукашенко нападает на Латвию, Литву и Польшу, посылая мигрантов через границу Беларуси".
Мигранты, размещенные в логистическом центре Гродненской области - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2021
"Дипломаты не могут прочесать леса": Латвия и Беларусь не знают число мигрантов на границе
Это же мнение правящих разделяют и представители части оппозиции Сейма. Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности Марис Кучинскис (Союз зеленых и крестьян) в первом интервью 2022 года заявил: "В Беларуси существует диктатура, где решения принимаются единолично, и неизвестно, что ее лидеру придет на ум".
Между тем бывший премьер отчего–то уверен, что действия соседней страны "породили неизмеримо большие проблемы самой Беларуси", где приграничные населенные пункты ныне переполнены "неудачливыми мигрантами", по сравнению с положением которых находящиеся в латвийском лагере в Муцениеки чувствуют себя как в раю.
Не упускают возможности оценить действия соседней страны и латвийские силовики. После Нового года Служба государственной безопасности (СГБ), подчиненная МВД ЛР, заявила: "Белорусские спецслужбы продолжают собирать сведения об отношении проживающей в Латвии общины белорусов к политическим и общественным процессам в Беларуси… У силовых структур Беларуси была своя роль в организации потоков нелегальных нарушителей границы из Беларуси в Европейский союз… Белорусские спецслужбы продолжают вести активность для укрепления властных позиций авторитарного лидера Белоруссии Александра Лукашенко".
Но все вышеприведенное — обязательная программа для успокоения "британских ученых". На самом-то деле с сябрами, кстати, как и при правительстве Кучинскиса — только бизнес, ничего личного!
Лента новостей
0