"Будь учителем!" В Латвии запустили кампанию, призванную привлечь к профессии педагога

© Sputnik / Roberts VicupsУчитель на уроке
Учитель на уроке - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2022
Подписаться
В Латвии остро ощущается нехватка учителей, поэтому запущена кампания, которая должна разбудить у людей интерес к этой профессии
РИГА, 5 янв - Sputnik. Участник проекта Mācītspēks, учитель физики Rīgas Pļavnieku pamatskola Василий Гредасов в интервью радио Baltkom рассказал о катастрофическом дефиците кадров в образовании и кампании "Будь учителем!".
Гредасов рассказал, что ситуация с учителями в Латвии критическая, педагоги вынуждены работать на 1,5-2 ставки из-за нехватки кадров.
При этом на рынке труда в сфере образования много вакансий. Более того, в Латвии очень много учителей предпенсионного возраста.
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце. - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
Из-за нехватки учителей в Латвии могут начать новую реорганизацию школ
Гредасов отметил, что в Латвии вводится новое содержание об образовании, компетентностный подход. А учителя, которым немного осталось до пенсии, думают и постоянно взвешивают аргументы "за" и "против" того, что пора уходить на заслуженный отдых.
То есть, поясняет Гредасов, отток специалистов из профессии может быть еще большим.
Тем временем родители детей, которые сейчас учатся в школах, хотят, чтобы их школьники получили качественное образование, были конкурентоспособными, чтобы у них не было никаких проблем и пробелов в материалах.
Поэтому в Латвии и запустили кампанию "Будь учителем!", благодаря которой люди из любых отраслей смогут попробовать себя в роли учителя.
Проект Mācītspēks предоставляет возможность отобранным кандидатам получить квалификацию учителя в течение одного учебного года и продолжить свое профессиональное развитие в течение второго года, чтобы стать учителем в одной из латвийских школ.
Подробности о проекте и процессе подачи заявки на него можно узнать на официальном сайте Macitspeks.lv.
Лента новостей
0