Стала известна дата переговоров России и США в Женеве

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Российский МИД обнародовал дату переговоров России и США по гарантиям безопасности
РИГА, 30 дек - Sputnik. В МИД России заявили, что переговоры России и США по гарантиям безопасности намечены на 10 января, пишет РИА Новости.
Переговоры пройдут в Женеве. При этом в МИД подчеркнули, что альтернативы указанной дате нет.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что российскую сторону возглавит заместитель министра иностранных дел нашей страны Сергей Рябков, американскую - первый заместитель госсекретаря Уэнди Шерман.
Ранее Захарова заявляла, что главные вопросы на предстоящих переговорах с США и НАТО - это нерасширение Североатлантического альянса и непоявление у границ России угрожающих безопасности вооружений.
Эгилс Левитс - президент Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 30.12.2021
Левитс: НАТО не примет условия России, но сотрудничество возможно
Официальный представитель МИД отметила, что эту повестку "должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции".
Напомним, что ранее МИД РФ опубликовал тексты проектов двух документов, которые способны гарантировать стабильность и безопасность во всем мире.
Это проекты договоров России с НАТО и США о гарантиях безопасности.
В российском МИД отмечали, что рассчитывают на то, что на основе этих проектов в самое ближайшее время США и НАТО вступят в серьезные переговоры с Россией по критически важному для поддержания мира и стабильности вопросу.
Замглавы МИД Сергей Рябков ранее заявлял, что, если Запад не отреагирует на эти требования, может начаться новый виток конфронтации.
Первые раунды переговоров ожидаются уже в январе.
Отметим, что президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что расширение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений - это "красные линии" для Москвы.
Лента новостей
0