Россия вернула в Латвию 4 центнера экзотических фруктов, которые нельзя перепродавать

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкШеврон сотрудника Россельхознадзора
Шеврон сотрудника Россельхознадзора  - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Четыре центнера мадагаскарских экзотических фруктов не прошли фитосанитарный контроль в Псковской области
РИГА, 28 дек — Sputnik. Россия вернула в Латвию партию из 400 килограммов свежих личи, которые следовали в Москву в адрес компании, занимающейся оптовой торговлей фруктами и овощами, сообщается на сайте Северо-Западного таможенного управления.
На российско-латвийском участке границы РФ в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Бурачки" в Псковской области запрещен ввоз 400 килограммов экзотических фруктов. Личи, страной происхождения которых является Мадагаскар, следовали автотранспортным средством из Нидерландов в адрес московской фирмы.
Ветка ели - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2021
Россия вернула в Латвию 1100 елок из-за отсутствия подписи в документах
В ходе проверки инспектором ведомства было установлено нарушение указания Россельхознадзора и статьи 23 п.2 Федерального закона "О карантине растений" № 206, согласно которым поставки подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Республики Мадагаскар по реэкспортным фитосанитарным сертификатам запрещены.
Sputnik Латвия неоднократно писал о попытках ввоза в Россию из Латвии грузов без оформленных надлежащим образом документов. Так, в конце октября Россия вернула в Латвию около двух тонн муки семола производства Италии из-за недостоверного декларирования. В документах был заявлен протокол испытания лаборатории "ПродЭкпертиза", местонахождение которой не было подтверждено по фактическому адресу осуществления деятельности.
В конце июня Россия вернула в Латвию 38 тонн лосося и скумбрии, партия груза следовала в Киргизию, однако у перевозчика отсутствовало разрешение ветеринарной инспекции республики на ввоз рыбы.
В конце марта Россия вернула в Латвию миллион саженцев роз из-за отсутствия сведений о питомнике в системе "Аргус-Фито". В середине ноября прошлого года Россия возвратила в Латвию почти две тонны специй и приправ, которые следовали в адрес смоленской компании. В ходе досмотра было установлено, что в фитосанитарном сертификате страной-импортером вместо России была указана Латвия, также в документе не была написана страна происхождения товара.
Лента новостей
0