"Что за двойные стандарты?" В Сербии возмущены претензиями Берлина к RT DE

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСъемка эфира телеканала RT DE с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой
Съемка эфира телеканала RT DE с участием официального представителя МИД РФ Марии Захаровой - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Разрешение на вещание выдано телеканалу RT DE в полном соответствии с законом, подчеркнул сербский регулятор
РИГА, 28 дек - Sputnik. Российский канал RT DE получил лицензию на вещание на абсолютно законных основаниях, сообщила Sputnik Сербия глава регулирующего органа электронных СМИ Сербии (REM) Оливера Зекич.
Новый круглосуточный новостной телеканал RT DE на немецком языке начал вещание в середине декабря. В прямом эфире канал транслирует новости, ток-шоу и документальные фильмы. Через пять дней RT DE был снят с вещания в Европе по распоряжению медиарегулятора Германии. Глава немецкого регулирующего органа Ева Флекен заявила, что у канала якобы нет лицензии на вещание в Германии. Руководитель европейского органа по надзору за СМИ Тобиас Шмид признался, что новый канал RT вызывает раздражение и "о нем позаботятся".

"Мне непонятно, как это вдруг Сербия оказалась в центре немецкой медийной войны? RT DE получил абсолютно законное разрешение. Мне непонятно и что им не нравится, и что это за двойные стандарты", - заявила Зекич.

По словам главы сербского медиарегулятора, споры вокруг лицензии RT DE очень ее удивили, ведь разрешение на вещание любого канала выдается, когда он отвечает определенным требованиям, и RT DE выполнил абсолютно все условия для получения такого разрешения в соответствии с законодательством и положениями европейской Конвенции о трансграничном телевидении.
Зекич подтвердила, что юридическое лицо "ТВ Новости", RT auf Deutsch, подало запрос 3 декабря в REM на выдачу разрешения по оказанию медийных услуг путем кабельных, спутниковых и IPTV сетей. Вся необходимая документация, в соответствии с законодательством и подзаконными актами, была передана в Совет REM и, поскольку все условия были выполнены, указанному юридическому лицу было выдано разрешение.
"Я не знаю, в чем немцы увидели проблему, потому что все необходимые требования в данном случае соблюдены. Тот, кто получает лицензию в Сербии, может транслировать свой контент как на территории Республики Сербии, так и в странах ЕС", - указала глава REM.
Студия телеканала RT DE - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2021
"Готовим ответ немцам": реакция Москвы на снятие с эфира телеканала RT DE
Телепрограммы, за которые отвечает компетентный орган в государстве - члене ЕС или в государстве - члене Конвенции о трансграничном телевидении, можно свободно ретранслировать на территории другого государства ЕС или государства - подписанта этой Конвенции, пояснила Зекич.
"В основе конвенции лежит усовершенствованный принцип свободного перемещения услуг вместе с правом на свободное перемещение капитала. Это очень важно и для СМИ, поскольку должно упростить ведение бизнеса, выбор наиболее подходящей для вещателя бизнес-среды, дать возможность транслировать свои телепрограммы по всей Европе, применяя правила только одной страны", - отметила Зекич.
Она подчеркнула, что до сих пор случаев с непризнанием разрешения от REM не было, и произошедшее стало прецедентом.
Компания АНО "ТВ-Новости", управляющая телеканалом RT, получила в Сербии лицензию на кабельное и спутниковое вещание RT на немецком (RT DE) в странах Европы на основании Европейской конвенции о трансграничном телевидении №132. По положениям этого документа телеканал, имеющий лицензию одного из государств-подписантов, может осуществлять телевизионное вещание в 33 европейских странах, ратифицировавших конвенцию.
Пресс-служба правительства ФРГ заявила на минувшей неделе о начале официальной процедуры расследования, призванного определить, допустимо ли лицензирование в Сербии для немецкоязычных телепрограмм RT. Руководство Германии пока не прояснило, означают ли эти действия отказ от исполнения своих обязательств по подписанному международному соглашению.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2021
Лавров: российским СМИ на Западе уже практически объявлена война
Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал произошедшее "вопиющим случаем" и не исключил, что Россия будет вынуждена отреагировать на действия Берлина в отношении RT DE. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова охарактеризовала ситуацию вокруг RT DE как информационную сегрегацию, отметив, что реакция Москвы не заставит себя ждать.
В RT считают действия немецкого регулятора незаконными и убеждены, что данное решение будет пересмотрено в судебном порядке. Телеканал уточнил, что RT DE можно по-прежнему смотреть на сайте https://de.rt.com/livetv/, через Smart TV, а также через мобильное приложение RT News.
Лента новостей
0