Это другое: премьер-министр Эстонии не озабочена задержанием Гобземса

© Sputnik / Sergey MelkonovАлдис Гобземс на организованной акции протеста, 13 декабря 2021 года
Алдис Гобземс на организованной акции протеста, 13 декабря 2021 года  - Sputnik Латвия, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Латвию нельзя сравнивать с тоталитарными режимами, считает глава эстонского правительства
РИГА, 24 дек — Sputnik. Премьер-министр Кая Каллас считает неуместным проводить параллели между задержанием в Латвии Алдиса Гобземса, выступающего против коронавирусных ограничений, и мерами, принимаемыми против инакомыслящих в России и Беларуси, сообщает ERR.
В начале декабря члены оппозиционой парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) обратились к правительству Эстонии с запросом, в котором сравнили задержание Гобземса с "гонениями" на оппозицию "авторитарных режимов" России и Беларуси.
Первое очное заседание Сейма, 2 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 18.11.2021
Ограничения для непривитых депутатов Латвии должны встревожить весь мир
Авторы запроса поинтересовались, видит ли Каллас эту параллель, выразило ли эстонское правительство протест в связи с такими действиями властей соседней страны, и рассматривало ли правительство Эстонии возможность принятия аналогичных мер против депутатов.
Из ответа Каллас на запрос депутатов стало ясно, что параллелей она на видит.
"Неуместно сравнивать правительство правового государства, избранное путем свободных выборов, с тоталитарными режимами. Это преуменьшает страдания жертв террора тоталитарных режимов и их близких", - сообщила глава эстонского правительства.
Участники акции протеста, организованной Алдисом Гобземсом, 13 декабря 2021 года  - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
Обзор событий недели в Латвии с Линдерманом и Губиным
Гобземс для русских - верить или нет? Линдерман о протестах в Латвии и перспективах
Она также отметила, что Эстония не выражала протест в связи с задержанием Гобземса.
"Латвийская Республика - это правовое государство, и каждый гражданин Латвии может защитить свои права в Латвии, а затем и за ее пределами, обратившись в Европейский суд по правам человека", - объяснила Каллас.
Как сообщил начальник Госполиции Армандс Рукс, после акции протеста у Рижского замка, организованной Гобземсом, заведено 61 дело об административном нарушении. В частности, протестующие дважды пытались доставить в Рижский замок пианино.
Лента новостей
0