На дорогах черный лед: будьте внимательны

© Sputnik / Sergey MelkonovИнтенсивное движение на улице в Риге
Интенсивное движение на улице в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Из-за дождя и мокрого снега на дорогах страны может образовываться черный лед - это тонкое покрытие из ледяной глазури на поверхности асфальта
РИГА, 23 дек — Sputnik. В четверг во многих местах Латвии будет идти снег, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Зона осадков будет пересекать территорию Латвии с юго-запада - во многих регионах будет идти снег, в Курземе - также мокрый снег и дождь. Местами на юге Курземе толщина снежного покрова увеличится на два - четыре сантиметра. Тротуары и дороги будут скользкими.
Сегодня утром из-за снега и обледенения местами в Латвии затруднено движение по основным и региональным дорогам страны, сообщает Latvijas Valsts ceļi (LVC)
Для улучшения условий движения на дорогах работают 50 единиц зимней техники ГАО Latvijas autoceļu uzturētājs. Заснеженные участки дороги чистят и посыпают противоскользящими материалами.
Сложные дорожные условия на участке Айнажского шоссе (A1) - от поворота на Бирини до Айнажи, на рижских окружных дорогах (A4 и A5), на участке Даугавпилсского шоссе (A6) - от Риги до Скривери. Также следует считаться с затрудненными условиями движения по Баускому (A7) и Елгавскому шоссе (A8).
Аналогичные проблемы на участке Лиепайского шоссе (A9) - от Риги до перекрестка Апшупе, на Вентспилсском шоссе (A10) - от Риги до Тукумса и от Стразде до Вентспилса, на участке Резекненского шоссе (A12) - от Варакляны до Столбовки. Также осложнено движение по шоссе Гребнева - Медуми (A13) - от Гребневы до Рушеницы и на Резекненской объездной дороге (A15).
По региональным дорогам сложно передвигаться в окрестностях Риги, Бауски, Елгавы, Лимбажи, Огре, Резекне, Талси.
LVC подчеркивает, что водители должны быть особенно внимательны при выборе скорости, соответствующей состоянию дорожного покрытия, строго соблюдать дистанцию. На дорогах может образовываться черный лед: он невидим, и водитель ощущает его только в момент маневрирования.
Лента новостей
0