Страны Балтии договорились о закупке систем залпового огня

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс - Sputnik Латвия, 1920, 22.12.2021
Подписаться
На встрече министров обороны Латвии, Литвы и Эстонии было решено объединить усилия по обеспечению безопасности в регионе
РИГА, 22 дек — Sputnik. Во вторник, 21 декабря, состоялась встреча министров обороны Эстонии, Литвы и Латвии, на которой было решено совместно приобрести системы залпового огня, об этом по итогам переговоров сообщило эстонское телевидение, пишет "Российская газета".
Эстонские военнослужащие на военном аэродроме Эмари, 19 июня 2014 года - Sputnik Латвия, 1920, 19.11.2021
Российские военные проинспектировали 2-ю пехотную бригаду Сил обороны Эстонии
Темой встречи стал совместный проект развития регионального оборонительного потенциала трех прибалтийских республик. Согласно подписанному в ходе встречи документу, силы обороны стран пополнятся подразделением ракетных установок залпового огня с региональной дальностью действия.
Как сообщается, закупить планируется систему залпового огня М270, которая является наиболее распространенной в НАТО. Максимальная дальность полета выпущенных из этой установки ракет составляет 300 километров.
Помимо этого, на встрече министров обороны трех стран Балтии Каале Лаанета из Эстонии, Артиса Пабрикса из Латвии и Арвидаса Анушаускаса из Литвы обсуждались и иные вопросы региональной безопасности, а также вопросы сотрудничества в форматах Евросоюза и НАТО. Министры договорились в 2022 году продолжить диалог и разработать трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области обороны.
Ранее помощник министра обороны Беларуси по идеологической работе генерал-майор Леонид Касинский высказывал обеспокоенность из-за действий стран Балтии и Польши на границе. По его мнению, происходит развертывание военной активности, которое можно квалифицировать как мероприятия по подготовке к ведению боевых действий.
Шойгу проехал на танке в Алабино  - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2021
Видео
Министр обороны Шойгу проехал трассу танкового биатлона, лично управляя танком Т-80
Лента новостей
0