Подозреваемый в шпионаже депутат Адамсонс может выйти на свободу под залог в 30 тысяч евро

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ieva Ābele / Saeimas 31.oktobra sēdeДепутат Сейма Латвии Янис Адамсонс
Депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Суд Видземского предместья Риги разрешил освободить депутата Яниса Адамсонса из-под ареста, если тот внесет залог в размере 30 тысяч евро
РИГА, 17 дек — Sputnik. Суд Видземского предместья Риги 17 декабря в очередной раз продлил арест депутата Сейма Яниса Адамсонса, которого подозревают в шпионаже в пользу России, сообщает tvnet.lv.
Однако на этот раз Адамсонсу предоставлена возможность внести залог в размере 30 тысяч евро для своего освобождения.
Напомним, Сейм Латвии большинством голосов разрешил начать уголовное преследование депутата Адамсонса ("Согласие") по запросу Генеральной прокуратуры.
Адамсонсу инкриминируются преступления, указанные в части 1 статьи 85, части 1 статьи 180 и части 2 статьи 233 Уголовного закона.
Депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс - Sputnik Латвия, 1920, 10.12.2021
Дело Адамсонса и латвийские "бандиты в белых воротничках"
Часть 1 статьи 85 предусматривает наказание за незаконный сбор не подлежащей разглашению информации с целью передачи ее иностранному государству или иностранной организации, напрямую или через другое лицо.
Часть 1 статьи 180 Уголовного закона предусматривает наказание за кражу, мошенничество или хищение в небольшом размере.
Часть 2 статья 233 закона предусматривает наказание за изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, транспортировку, передачу или продажу огнестрельного оружия, основных компонентов огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия большой мощности, взрывчатых веществ или устройств без соответствующего разрешения.
Адамсонс был задержан Службой государственной безопасности (СГБ) в июне по подозрению в шпионаже в пользу России, в его квартире произошел обыск.
По данным СМИ, в деле Адамсонса фигурируют материалы, связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии. Хотя Адамсонсу еще в 2002 году отказали в доступе к гостайне, указанные сведения он получил, так как работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, где обсуждались подобные вопросы.
Лента новостей
0