Госдума РФ приняла заявление о недопустимости дискриминации соотечественников в Латвии

© Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкГосдума РФ
Госдума РФ - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2021
Подписаться
В заявлении депутаты подчеркнули, что политика латвийских властей по дискриминации российских соотечественников прямо нарушает принципы и нормы международного права; также они обратили внимание на очередные попытки искажения истории и реабилитации нацизма в Латвии
РИГА, 17 дек — Sputnik. Госдума РФ приняла заявление о недопустимости дискриминационной политики латвийских властей в отношении российских соотечественников в республике, документ был внесен фракцией ЛДПР, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
Депутаты указывают в проекте постановления на два факта проявления дискриминационной политики латвийских властей: недавний запрет на ношение георгиевских ленточек на публичных мероприятиях и выдавливание русского языка из образовательного процесса в Латвии.
"Депутаты Государственной думы полагают, что запрет на использование и ношение во время публичных мероприятий одного из главных символов Великой Победы над нацизмом - георгиевской ленты нарушает права и свободы наших соотечественников и разделяет латвийское общество по национальному и мировоззренческому принципам", - говорится в проекте заявления.
Государственная Дума РФ - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2021
Георгиевская лента и русский язык: проект заявления Госдумы о дискриминации в Латвии
Российские парламентарии указывают, что Рига продолжает проводить политику, направленную на переписывание истории, героизировать нацистских преступников и их пособников из числа местных коллаборационистов.
"Ради уничтожения народной памяти и искажения правды об исторических событиях прошлого, имеющих сегодня особое политическое значение, принимаются беспрецедентные меры по выдавливанию русского образования, русского языка из информационного и образовательного пространства этой прибалтийской республики", - говорится в тексте заявления.
Депутаты отмечают, что действия властей Латвии по искоренению русского языка из образовательного процесса противоречат статьям 91 и 114 Конституции Латвии, гарантирующим равенство всех людей, запрет дискриминации, право нацменьшинств на сохранение и развитие своего языка, этнической и культурной самобытности. Также поправки в закон об образовании идут вразрез с положениями Рамочной конвенции о защите нацменьшинств.
"Депутаты Государственной думы считают неприемлемым продолжение дискриминационных действий властей Латвии, а также других стран по отношению к российским соотечественникам и оставляют за собой право на принятие необходимых мер, основанных на положениях части 3 статьи 69 Конституции Российской Федерации, в целях оказания всесторонней поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов и сохранения общероссийской культурной идентичности", - говорится в проекте заявления.
Заявление будет направлено президенту РФ, в Совет Федерации РФ и правительство РФ, а также в Межпарламентский союз, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ.
Лента новостей
0