Елочка, гори: лиепайские пожарные зажгли

© Sputnik / Sergey MelkonovПервый снег в Риге
Первый снег в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Пожарные решили напомнить латвийцам об опасности открытого огня на Рождество и показали, как горят венки Адвента и рождественские елки
РИГА, 17 дек — Sputnik. Ежегодно в Латвии в период зимних праздников случается несколько десятков пожаров из-за свечек в венках Адвента и на елках. Лиепайские пожарные устроили "показательные возгорания и тушения", чтобы напомнить жителям основные правила безопасности, сообщает LSM.lv.
К приезду журналистов возле здания Лиепайской второй части Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) уже красовалась наряженная елка. Рядом стояла тумбочка, на ней венок Адвента, а также несколько порошковых огнетушителей, детектор дыма, противопожарное покрывало, еще свечи и бенгальские огни.
"Ежегодно ГПСС выезжает на 20-30 случаев, когда возгорание возникло из-за оставленных свечек. В Лиепае и окрестностях таких случаев в последние годы, правда, было немного. В прошлом году в Айзпуте спасли двух человек — возгорание из-за оставленных без присмотра свечей. В этом году у нас пока таких случаев не было, а в Риге такой пожар был уже в ноябре — в офисных помещениях загорелся оставленный без присмотра венок Адвента. Позавчера в Мадоне, судя по всему, из-за свечи загорелась подушка. Все потушили еще до прибытия экипажей ГПСС, но вызовы были. Иногда бывает, что соседи замечают огонь через окна.
Свечи - Sputnik Латвия, 1920, 08.12.2019
Пожар и эвакуация в Риге: в квартире на Гростонас загорелся венок Адвента
В последний месяц таких случаев стало больше — предпраздничное время, зажигаются свечи. В этом году спасли трех человек, еще трое пострадали, а в прошлом году один человек погиб — речь именно о случаях, когда пожар начинается со свечей. Так что такие ситуации могут закончиться и трагически. Потому мы и хотим привлечь внимание общественности к безопасности, ведь это такие несчастные случаи, которых могло и не быть", — рассказала представитель Курземской региональной бригады ГПСС Анете Страздиня.
Исполняющий обязанности командира Лиепайской 2-й части ГПСС Мартиньш Финкс подчеркнул, что пожары от свечек — проблема сезонная. Перед началом зимних праздников спасатели стремятся вновь напомнить об основных правилах безопасности и о том, как ликвидировать возгорание в самом начале, не доводя дело до трагедии.
"Сегодня мы покажем, как надо действовать, если загорается свеча в венке Адвента, и что делать, если вспыхивает елочка. Время Адвента близится к концу. Венки делают из воспламеняющихся материалов, со дня первого Адвента они основательно высохли, а значит, есть дополнительная опасность пожара. Покажем два решения, возможных в домашних условиях, — тушение противопожарным покрывалом и порошковым огнетушителем. Может, не все знают, но такой аппарат должен быть в каждом доме. Если не получается ими затушить — немедленно звоним 112, вызываем спасателей и думаем о своей безопасности.
Да, и о мерах предосторожности — свечи надо ставить на негорючую поверхность, и так, чтобы их не могли опрокинуть ни дети, ни домашние животные. Упадет на салфетку или на ковер — и начнется пожар.
Стеклянные елочные украшения - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2015
Рождество и Новый год: рекомендации пожарных
Теперь о елке. Может, кто-то уже ее поставил, кто-то только собирается. Позаботьтесь, чтобы она не высохла, пока стоит у вас дома! Мы свою "экспериментальную" елку продержали неделю при комнатной температуре без воды. Теперь она основательно просушена и загореться может даже от маленького пламени свечи. Горящие свечи на венках и елке никогда нельзя оставлять без присмотра! Даже такое крошечное пламя может привести к серьезному пожару", — подчеркнул Мартиньш Финкс.
Несовершеннолетним тушить пожары самостоятельно не следует, добавил он. И вообще — в любом случае надо сразу же вызывать спасателей:
"Пожар может разгореться очень быстро. Вот мы сейчас все сделаем на улице, а в помещении горение елки очень опасно, комната быстро наполняется дымом, к тому же мы елку обычно ставим в уголок, а там мебель рядом, пламя быстро перекидывается на мебель, занавески. Так что, даже если дома у вас есть противопожарное покрывало и огнетушитель, но вы не уверены в своих силах — немедленно вызывайте нас и думайте о своей безопасности!"
А потом спасатели устроили три небольших демонстрационных пожара.
Сначала зажгли свечи на венке Адвента, причем пару из них вытащили из держателей и уложили на хвою – так вполне может случиться, если с венком решит поиграть кот. Пламя разгорелось быстро, и в ход пошло противопожарное покрывало. Мартиньш Финкс отметил, что укутывать им горящий предмет надо очень тщательно, старательно "подтыкая уголки", чтобы фактически упаковать горящую вещь и лишить огонь притока кислорода.
Потом венок подожгли еще раз и потушили уже порошковым огнетушителем. Получилось быстрей, но все вокруг побелело метра на полтора.
Затем пожарные подожгли елку. Выяснилось, что "подсушенная" елка загорается быстро, полыхает ярко и распространяет вокруг себя густой едкий дым. Но порошковый огнетушитель справился с огнем успешно и за считаные секунды.
Пожарная безопасность в Рождество - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2019
Инфографика
Пожарная безопасность в Рождество
Лента новостей
0