Рижский порт - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2021
Транзит
Транзит грузов по латвийской железной дороге и через ее порты сокращается на протяжении уже нескольких лет. В значительной степени это обусловлено решением России переориентировать экспортные поставки на отечественные порты на Балтике.

Российский уголь возвращается в порты Латвии: в ноябре перевалка выросла на 194%

© Sputnik / Sergey MelkonovПеревалка угля в Рижском порту
Перевалка угля в Рижском порту - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Рост цен на газ заставил европейских потребителей вернуться к закупкам больших объемов угля, что положительно сказалось на секторе латвийского транзита - часть грузов была перевалена в местных портах
РИГА, 16 дек — Sputnik. В ноябре в трех крупнейших латвийских портах - Рижском, Вентспилсском и Лиепайском - в совокупности было перевалено 489 тысяч тонн угля, что на 194% больше, чем за ноябрь прошлого года, сообщает Минтранс.
Показатель ноября на 92% больше показателя октября. Объем перевалки в последний осенний месяц сопоставим с лучшими месячными показателями перевалки этого вида груза в прошлом году.
Как заявили в министерстве, возобновление потока грузов угля через Латвию еще раз подтверждает важность латвийского транзитного коридора и привлекательность портов для российских предпринимателей, кроме того, росту способствует мировая конъюнктура на рынке энергоресурсов.
Работа морского торгового порта Усть-Луга - Sputnik Латвия, 1920, 30.09.2021
Европа просит у России угля, но не допросится
В то же время, как указал министр сообщения Талис Линкайтс, порты и все участники процесса логистики должны активно работать над привлечением альтернативных грузов и их диверсификацией, а также продолжать работу по развитию услуг с добавленной стоимостью в портах.
Согласно данным о грузообороте портов по другим видам грузов, прирост за 11 месяцев этого года наблюдался в перевалке древесины - 18,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, на 13,9% увеличилась перевалка грузов "ro-ro", а зерна и зернопродуктов перевалено на 3,8% больше.
Лента новостей
0