Рижская дума напоминает рижанам о сиренах тревоги: они зазвучат в пятницу утром

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкРига
Рига - Sputnik Латвия, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Утром в пятницу, 17 декабря, Ригу огласит вой сирен тревоги, но жителям столицы не стоит пугаться - это проверка
РИГА, 16 дек - Sputnik. В пятницу утром, в промежутке времени с 10:00 до 10:20, в Риге на три минуты будут активизированы тревожные сирены, напоминают в Рижской думе.
Рижанам не стоит пугаться этих звуков, поскольку это будет всего лишь проверка сигнальной системы. Сирены предназначены для оперативного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях и так далее.
Этим сигнальным системам необходим регулярный осмотр для проверки их технического состояния.
Отмечается, что если во время теста сирена не слышна, не нужно беспокоиться, так как в аварийных ситуациях, когда сирены не слышны или не расположены поблизости, могут использоваться другие средства связи, такие как передача информации общественности через громкоговорители или оперативные службы.
Напомним, что тест системы тревоги будет проводиться не только в Риге, но и по всей Латвии. Всего в стране установлено 164 сирены, они расположены таким образом, чтобы звуковой сигнал был слышен в радиусе 1,5 километра.
В случаях, когда о проверке сирен заранее не сообщалось, население должно включить телевизоры и радио или другие устройства, такие как радиоприемники мобильных телефонов, чтобы услышать информацию о причине срабатывания сирен и необходимых действиях.
Лента новостей
0