Скейт-парк в Даугавпилсе не может открыться из-за спора ЕС с Беларусью

© Pixabay / WokandapixСкейтборд
Скейтборд - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2021
Подписаться
После охлаждения отношений Латвии с Беларусью сразу у нескольких проектов приграничного сотрудничества начались проблемы с финансированием
РИГА, 14 дек — Sputnik. Даугавпилс не может завершить оборудование крытого скейт-парка: закупка оборудования для него проходит в рамках проекта приграничного сотрудничества, но из-за напряженной политической ситуации между ЕС и Беларусью работы встали, сообщает Служба новостей Латвийского радио.
В 2017 году самоуправление Даугавпилса купило бывшее производственное здание на улице Стацияс, 129а, чтобы оборудовать там крытый скейт-парк, стену для скалолазания, приспособления для паркура. Но пока говорить об открытии нового спортивного объекта преждевременно.
"Этот проект реализовывался по программе приграничного сотрудничества вместе с Беларусью, и на сегодняшний день мы ждем информацию о возможности продолжить его реализацию", - объясняет мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
По его словам, работы встали из-за резкого охлаждения отношений ЕС и Беларуси.
Даугавпилс - Sputnik Латвия, 1920, 24.08.2020
Элксниньш хочет переманить белорусские IT-компании в Даугавпилс
В 2018 году здание отремонтировали внутри, а в 2019 году утвердили проект приграничного сотрудничества с участием Латвии, Литвы и Беларуси, рассказывает Ольга Толмачёва, руководитель отдела инвестиций и международного сотрудничества департамента развития городской думы Даугавпилса.
Однако, по ее словам, к тому моменту, когда стороны были готовы подписывать договор, в Беларуси изменилась обстановка, и секретариат, который контролирует эту программу, поставил процесс на паузу. И до сих пор у самоуправления нет информации о том, подпишут договор или нет.
"Мы не могли сразу отказаться или искать другие варианты, так как у нас по проекту есть партнеры, и у нас есть перед ними обязательства, поэтому он (проект) у нас остается на этой стадии", — говорит Толмачёва.
Всего в этом проекте участвуют пять сторон из трех стран: управление образования и соцслужба белорусского Браслава, самоуправление Паневежиса (Литва), а также самоуправление Даугавпилса и местная психоневрологическая больница, которая в результате его реализации должна была получить оборудование для детей-инвалидов.
Общая стоимость проекта — 800 тысяч евро, из которых Даугавпилс на оборудование и различные мероприятия получил бы 312 тысяч.
Трамвай в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2017
В Даугавпилс приедут трамваи из Белоруссии
Скейт-парк — не единственный проект приграничного сотрудничества, у которого начались проблемы с финансированием после охлаждения отношений с Беларусью, рассказывает Толмачёва.
"Этот проект не начался, потому что не подписали договор, не хватило 2-3 недель. Но даже те проекты, которые уже реализуются с Беларусью, тоже сталкиваются с большими трудностями. Потому что если руководящий партнер находится в Беларуси, то он вообще не получает финансирования, если руководящий партнер — в Латвии или Литве, финансирование выделяется, но только литовским или латвийским партнерам", — сказала она.
Что будет со скейт-парком, пока неясно. Самоуправлению предстоит либо найти деньги за счет другого проекта, либо закладывать расходы в городской бюджет.
Отношения Минска со странами Запада ухудшились после президентских выборов в августе 2020 года, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. Евросоюз, Великобритания, США, Канада поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.
В начале декабря Запад объявил о новых ограничительных мерах в отношении Минска. Пятый санкционный пакет увязан коллективным Западом с миграционным кризисом на белорусско-европейских границах. Минск регулярно принимает в ответ меры экономического и политического характера, направленные на защиту суверенитета Беларуси, национальных интересов и благосостояния белорусских граждан.
Лента новостей
0