Ретрансляция телеканала "Россия РТР" возобновится в Латвии 15 февраля

© Depositphotos / RasulovSТелевизионный пульт на фоне экрана
Телевизионный пульт на фоне экрана - Sputnik Латвия, 1920, 14.12.2021
Подписаться
НСЭСМИ запретил с 15 февраля на год ретрансляцию телеканала "Россия РТР" на территории Латвии
РИГА, 14 дек — Sputnik. Ретрансляция на территории Латвии телеканала "Россия РТР" возобновится 15 февраля 2022 года, сообщил глава Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Иварс Аболиньш в эфире TV3.
"Россия РТР" вернется в эфир 15 февраля. То, что НСЭСМИ может сделать, - усиленно мониторить. Если эти нарушения будут продолжаться, "Россия РТР" будет ограничена на значительно больший период, чем один год, как это было до этого", - сказал Аболиньш.
По версии главы НСЭСМИ, "результат от исключения российских каналов из вещания достигнут".
Ольга Скабеева - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2020
В Латвии хотят ограничить телеканал "Россия РТР" из-за выпуска ток-шоу об Украине
В феврале Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение о запрете на год ретрансляции в республике телеканала "Россия РТР". Власти Латвии заявили, что канал "содержал контент, который мог рассматриваться как подстрекательство к насилию или ненависти". Также в содержании передач "Россия РТР" усмотрели "призывы к военным действиям против некоторых стран, включая Латвию и другие государства Балтии".
Европейская комиссия 12 мая сочла соразмерным, оправданным и соответствующим законодательству Евросоюза решение властей Латвии о временной приостановке вещания телеканала "Россия РТР".
Просмотр ТВ-передач - Sputnik Латвия, 1920, 12.04.2019
После запрета "России РТР" в Латвии выросла аудитория других каналов на русском
В МИД РФ решение властей Латвии о запрете ретрансляции телеканала расценили как "политический демарш, грубо нарушающий международные обязательства Риги по обеспечению свободы слова и плюрализма мнений". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что телеканалы ВГТРК не первый год подвергаются в Латвии рестриктивным мерам под различными надуманными предлогами, текущий сюжет - не исключение.
В свою очередь, в постпредстве РФ при ОБСЕ заявили, что решение Еврокомиссии по приостановке вещания телеканала "Россия РТР" в Латвии политически мотивировано. "Еврокомиссия исповедует избирательный подход к свободе СМИ, жертвами этого подхода становятся почему-то российские медиаресурсы на пространстве Евросоюза", - заявил заместитель постоянного представителя РФ при организации Максим Буякевич.
Лента новостей
0