У Бендики в Хохфильцене лучший результат, мужская команда добралась до финиша

© AP Photo / Darko BandicЛатвийская биатлонистка Байба Бендика
Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия, 1920, 12.12.2021
В эти выходные австрийский Хохфильцен принимал третий этап Кубка мира по биатлону, а ведущая латвийская "стреляющая лыжница" Байба Бендика достигла лучшего результат в сезоне
РИГА, 12 дек — Sputnik. Ведущая латвийская "стреляющая лыжница" Байба Бендикаотлично провела спринтерскую гонку на 7,5 км, где допустила один промах и показала 13-е время по скорости на дистанции. В сумме это принесло ей 9-й результат, лучший в этом сезоне и третий в карьере (на этапах Кубка мира ранее Байбе удавалось дважды занимать пятые места).
Победительницу спринта, белорусске Анне Сола, латвийка уступила 1 минуту 12 секунд, а от бронзы Бендику отделили 22 секунды.
Еще одна латвийская биатлонистка Санита Булиня настреляла на три штрафных круга и заняла 98 место в конкуренции 114 участниц.
Латвийская биатлонистка Байба Бендика - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2021
Латвийка Бендика – 14-я в спринте на первом этапе Кубка мира по биатлону
В гонке преследования, которая состоялась сегодня, Байбе не удалось выступить также сильно. Она допустила пять промахов и финишировала только 37-й. Выигравшей пасьют норвежке Марте Рейселанд она проиграла 2 минуты 47 секунд. В общем зачете Кубка мира Бендика с 78 очками занимает после трех этапов 28-ю позицию, у лидера Рейсланд – 276 пунктов.
В мужском спринте латвийским биатлонистам не удалось пробиться в 60 сильнейших и, следовательно, в гонку преследования. Зато сегодня мужская сборная Латвии (Александр Патрюк, Рудис Балодис, Эдгарс Мисе, Робертс Слотиньш) сумела завершить эстафету 4х7,5 км (на прошлом этапе ее пришлось заканчивать раньше времени во время четвертого этапа).
С 4 штрафными кругами и 13 дополнительными патронами латвийцы заняли 24 место в конкуренции 27 сборных. Победу одержала сборная Норвегии, второе место у французов, третьими финишировали россияне.