Возможно, "омикрон": в Латвии исследуют первые подозрительные образцы

© Pixabay / sphotoeditКоронавирус COVID-19
Коронавирус COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Центральная лаборатория выявила восемь подозрительных образцов, которые в четверг были отправлены в Национальную справочную лабораторию RAKUS для секвенирования
РИГА, 3 дек — Sputnik. В Латвии началось исследование восьми подозрительных образцов COVID-19 с мутациями, характерными для новой разновидности коронавируса "омикрон", сообщило Латвийское телевидение.
Глава Национальной референтной лаборатории Рижской Восточной клинической университетской больницы (RAKUS) Сергей Никишин отметил, что пока невозможно сказать, действительно ли новый вариант коронавируса попал в Латвию, поскольку подобные мутации были свойственны британскому или альфа-варианту вируса.
Результаты исследований будут известны через 4-5 дней.
Девушка в маске на фоне стикера про COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
"Омикрон" выходит на макроуровень?
По словам Никишина, в этих восьми образцах вызывают озабоченность две-три мутации, характерные для варианта "омикрон", однако такие же мутации присутствуют в альфа-штамме, открытом в Британии, который распространился в Латвии в середине этого года.
Эксперт признал, что с таким же успехом это могут быть и "альфа" или другие варианты, но, учитывая, что в последнее время в Латвии был обнаружен только дельта-штамм, эти образцы уже считаются подозрительными.
Ранее Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного заседания приняла решение классифицировать впервые появившийся в Ботсване и ЮАР вариант коронавируса как вызывающий беспокойство.
В свою очередь, глава Всемирной медицинской ассоциации Франк Ульрих Монтгомери считает, что штамм "омикрон" по своей опасности может быть сопоставим с вирусом Эбола и быть таким же заразным, как штамм коронавируса "дельта".
Новый штамм "омикрон" уже выявлен не только на юге Африки, но и в Гонконге, Бельгии, Италии, ФРГ, Швейцарии, Франции, Канаде, Голландии, Австралии, Великобритании и других государствах.
Лента новостей
0