РФ направила ноту в МИД Латвии из-за осквернения памятника Освободителям

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Латвия, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Акты вандализма в отношении символов Победы в современной Латвии носят системный характер, констатировали в российском МИД
РИГА, 3 дек - Sputnik. Россия потребовала от Латвии провести расследование и наказать виновных в осквернении мемориала воинам-освободителям в Риге, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Первого декабря неизвестные нанесли оскорбительную надпись на плиты памятника Освободителям Риги в Задвинье.
"Выражаем серьезную обеспокоенность в связи с очередным актом вандализма в отношении символа Победы над немецко-фашистскими оккупантами в Латвии - мемориала советским воинам-освободителям в Риге, который был осквернен неизвестными лицами 1 декабря", - говорится в комментарии Захаровой.
Она отметила, что подобные явления в современной Латвии носят системный характер, и это неудивительно в условиях проводимой Ригой официальной линии на фальсификацию истории и героизацию нацизма, постоянных нападок на главный мемориал со стороны национал-радикалов в латвийском парламенте.
"Нашим посольством незамедлительно направлена нота в МИД Латвии с требованием в соответствии с межправительственным соглашением по вопросам социальной защищенности российских военных пенсионеров 1994 года принять исчерпывающие меры по проведению расследования и установлению причастных к данному преступлению, а также приведению памятника в надлежащее состояние", - сообщила представитель МИД РФ.
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2021
Памятник Освободителям Риги осквернили вандалы
Памятник Освободителям Риги установили в столичном парке Победы 36 лет назад. У мемориала по традиции проходят торжественные мероприятия в честь 9 Мая, которые ежегодно собирают до 200 тысяч человек.
Лента новостей
0