В Эстонии первое декабря стало "черным днем календаря". Кто виноват?

© Pixabay / webandiГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Первый день декабря 2021 года многие жители Эстонии запомнят очень хорошо. Их электронные почтовые ящики наполнились "письмами счастья", в которых сообщалось о росте цен на отопление, электричество, газ и вывоз мусора
Интересно, сколько вызовов приняли в этот день службы скорой медицинской помощи после того, как получатели писем о выросших коммунальных платежах сели с карандашом в руках считать грядущие расходы, отмечает автор Sputnik Meedia Владимир Барсегян.
Особенно тяжело это далось пенсионерам, которые отныне точно будут выбирать - платить им "коммуналку" или покупать продукты. Особенно трудно будет тем, кто не может раcсчитывать на материальную помощь детей и внуков - выживание этой зимой для них будет трудной задачей.
При этом средства массовой информации явили стране два улыбающихся безмятежных лица - премьер-министра Эстонии Каи Каллас и руководителя Eesti Energia Хандо Суттера, которые призвали всех смириться с новой реальностью. А еще они объявили, что когда-нибудь будет лучше.
Счетчик учета электроэнергии - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Цены на электроэнергию в Латвии побили рекорд: сколько теперь придется платить
Забавно, что буквально перед этим обнародовали статистические данные: экономика страны растет невиданными темпами и золотой налоговый дождь готов пополнить казну до краешков и даже чуть-чуть больше. Тогда мне не понятно, что, коль мы так богаты, то почему государство, как мелкий воришка, так и норовит забраться в карманы скромных налогоплательщиков? Что оно там ищет? Деньги, которых давно уже нет?
Наверное, правительственные чиновники забыли одну простую истину: вор, пойманный с поличным, может получить по лицу. Народ, доведенный до отчаяния, становится неуправляемой силой, и это может привести страну к социальным потрясениям, последствия которых трудно предположить.
Хочется задать еще два вопроса: что делает штат советников премьер-министра и почему они позволили госпоже Каллас выступить с заявлением, которое демонстрирует ее полную некомпетентность и несоответствие занимаемой должности? Как можно было говорить о том, что проблемы настоящего времени пойдут нам на пользу, так как люди задумаются об экономии энергии? Люди будут экономить потому, что у них нет денег, а не в силу резко выросшего экологического сознания.
Мечты сбылись? Почем энергонезависимость для Латвии, Литвы и Эстонии - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2021
Видео
Мечты сбылись? Почем энергонезависимость для Латвии, Литвы и Эстонии
Нас хотят уверить, что правительство не имеет никакого отношения к росту цен в стране, что это мировые тенденции и наши политики ни при чем. Но мы-то абсолютно точно знаем, что именно по их вине Эстония ныне не столько производит, сколько покупает электричество и что доморощенные псевдоэкономисты голосовали за определение цены на газ на основе биржевого курса.
Почему же члены правительства не понимают, что столь масштабное повышение цен должно сопровождаться их заявлением с обстоятельным рассказом - как оно собирается с этим бедствием справиться? А если они не знают, как это сделать, то зачем нам такое правительство и не пора ли отправить его в отставку?
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0