Программу ВНЖ за инвестиции в Латвии готовы закрыть из-за русских

© Sputnik / Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкРига
Рига - Sputnik Латвия, 1920, 02.12.2021
Подписаться
Национальное объединение, вероятно, потребует полного отказа от выдачи ВНЖ за инвестиции, но у него нет уверенности, что коалиция в целом готова к такому решению
РИГА, 2 дек — Sputnik. Сейм должен был начать работу над поправками к иммиграционному закону, которые призваны частично отказаться от выдачи разрешений на ВНЖ в обмен на инвестиции в экономику Латвии. Однако в среду, 1 декабря, многие депутаты комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции не явились на заседание, кворум не был обеспечен, поэтому рассмотрение состоится позже, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.
Разрешения на временный вид на жительство (ВНЖ) выдаются в счет инвестиций в латвийскую экономику с середины 2010 года. К концу 2020 года в обмен на такие инвестиции было выдано 19 тысяч разрешений, что за все это время принесло экономике 1,55 миллиарда евро. Большая часть, или 83%, этих денег тратится на рынке недвижимости.
Ратушная площадь - Sputnik Латвия, 1920, 15.10.2021
ВНЖ Латвии нельзя будет получить за приобретение недвижимости
Национальное объединение борется с этой процедурой с момента ее введения. Однако теперь правительство готово исключить из законопроекта норму, предусматривающую предоставление временного вида на жительство иностранцам, которые приобрели недвижимость в Латвии или государственные ценные бумаги, или вложили средства в субординированный капитал кредитного учреждения.
При этом Латвия полностью не отказывается от программы ВНЖ. Остается возможность получить вид на жительство в обмен на вложение средств в основной капитал предприятия.
На вопрос, почему правительство, наконец, последовало давним призывам Нацобъединения, заместитель председателя комиссии Эдвинс Шноре, ответил, что расчеты Минэкономики показывают, что система больше не приносит результатов.
Об этом также свидетельствует информация Управления по делам гражданства и миграции. В 2020 году поступило 107 заявок инвесторов, сумма инвестиций достигла 26,3 миллиона евро, в 2019 году поступило 146 заявок, и сумма инвестиций составила 33,1 миллиона евро. За первые шесть месяцев этого года получено лишь 49 заявок. Большинство инвестиций по-прежнему приходилось на сферу недвижимости.
Нацобъединение считает, что лица, участвующие в программе ВНЖ, не способствуют сплочению населения Латвии.
"Органы безопасности указали, что около 90% тех, кто подает заявление и получает вид на жительство, - русскоязычные люди из бывших республик СССР. Они выбирают Латвию, потому что здесь все на русском языке - образование, сервис. Власти считают, что это противоречит государственным документам, которые предусматривают объединение нашего общества на основе латышского языка. Службы видят угрозу сплоченному обществу. Мы тоже их видим", - говорит Эдвинс Шноре.
Лента новостей
0