Совет по иммунизации одобрил вакцинацию детей

© AFP 2023 / Ted AljibeВакцина Pfizer-BioNTech
Вакцина Pfizer-BioNTech - Sputnik Латвия, 1920, 01.12.2021
Подписаться
В первую очередь в Совете по иммунизации хотят привить все-таки пожилых людей, а не детей
РИГА, 1 дек — Sputnik. Государственный совет по иммунизации (ГСИ, IVP) в целом поддерживает вакцинацию детей в возрастной группе 5-11 лет от COVID-19, но повторно подчеркивает, что сейчас наиболее важно привить сениоров и представителей групп риска, сообщает LSM.lv.
Учитывая доступную научную и основанную на доказательствах информацию, ГСИ в целом поддерживает вакцинацию детей в возрасте 5-11 лет от COVID-19, но особо рекомендует начать вакцинацию детей, входящих в одну из групп риска, для которых возможно тяжелое течение болезни: это, например, дети с онкологическими заболеваниями, ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями.
Вакцина Pfizer - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2021
Минздрав Латвии назвал сроки начала вакцинации против COVID-19 детей от 5 лет
На прошлой неделе Европейское агентство лекарств одобрило применение вакцины компании Pfizer для вакцинации детей от 5 лет. Это единственный препарат, одобренный в ЕС для вакцинации детей такого возраста.
ГСИ прогнозирует, что детские дозы вакцины в Латвии могут быть доступны в конце декабря, следовательно, в конце декабря или начале января уже можно будет начать первичную вакцинацию. Вторую дозу ГСИ рекомендует получать через три месяца после первой, поскольку, возможно, вакцину придется менять под новый штамм "омикрон".
"Через три месяца будет доступна уже более детальная информация об "омикроне", к нему будут приспособлены вакцины, которые, вероятно, можно будет использовать в качестве второй дозы для детей. Но если ребенку по какой-либо причине нужно в ближайшее время получить вторую дозу, это допустимо согласно указанной при регистрации вакцины информации", - пояснил профессор, член ГСИ Уга Думпис.
Поэтому ГСИ возражает против использования взрослой формы вакцины для детей с введением меньшей дозы.
"Дети должны получать соответствующую возрасту форму вакцины, независимо от их роста и веса. Для детей она в три раза ниже, чем у взрослых, упакована в специальные флаконы с оранжевой крышкой, чтобы избежать ошибок и не ввести ребенку большую дозу, чем это предусматривается", - отметила руководитель ГСИ профессор Даце Завадска.
Акция протеста в Вильнюсе против паспорта возможностей для подростков с 12 лет - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
"Детей не трогать": в Литве родители протестуют против вакцинации детей от COVID
Если ребенок 5-11 лет все же случайно получит "взрослую" дозу, то в качестве второй он должен получить "детскую" дозу – не ранее чем через 21 день или через три месяца, как рекомендует ГСИ. Если же он получит "взрослую" дозу в качестве второй, тогда будет считаться, что он прошел первичную вакцинацию.
В ГСИ учитывают и то, что многие дети уже переболели COVID-19.
"Как и в случае со взрослыми, в отношении детей работает тот же механизм – если когда-то было заражение COVID-19 или был положительный результат теста, эта информация сохраняется в Национальной службе здравоохранения. И уже после одной дозы вакцины у ребенка будет действительный ковид-сертификат. Поскольку по медицинским показателям, детям, ранее переболевшим COVID-19, одной дозы вакцины достаточно для полноценной защиты", - отметила профессор Завадска.
Побочные эффекты вакцинации у детей примерно такие же, как у взрослых, они указаны в инструкции по применению вакцины - может повыситься температура тела, появиться усталость, озноб, реакция в месте инъекции. Симптомы должны уйти в течение нескольких дней. В ГСИ отмечают, что подобные побочные эффекты наблюдаются и при применении других вакцин.
COVID-19 у детей: врач-иммунолог о масках, первых симптомах и вакцинации - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2021
Видео
COVID-19 у детей: врач-иммунолог о масках, первых симптомах и вакцинации
Серьезные проблемы со здоровьем после вакцинации от COVID-19 являются редкостью. Среди подростков и взрослых случались редкие случаи миокардита и перикардита после получения вакцины производства Pfizer/BioNTech, но в ходе клинического исследования о таких случаях в группе 5-11 лет не сообщалось.
Вакцины от COVID-19 можно вводить одновременно с другими прививками, в том числе от гриппа, в тот же день или в любой другой – до или после получения вакцины против коронавирусной инфекции.
Тем не менее Завадска подчеркивает, что приоритетом является первичная и бустерная вакцинация пожилых людей и представителей групп риска.
Лента новостей
0