"Золотой мяч" получил Месси, Левандовски дали утешительный приз

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкЛионель Месси перед матчем между сборными Аргентины и Исландии ЧМ по футболу
Лионель Месси перед матчем между сборными Аргентины и Исландии ЧМ по футболу - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Многие считают, что "Золотой мяч" в этом году должен был получить Роберт Левандовски
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Аргентинский нападающий Лионель Месси в седьмой раз стал обладателем "Золотого мяча" - главной награды лучшему футболисту года.
Церемония награждения прошла в Париже в театре "Шатле". Сам лауреат, принимая седьмой в своей карьере трофей, не забыл упомянуть того, кто, по мнению многих, должен был прервать гегемонию Месси и Роналду в споре за этот приз:
"Я хочу отдельно упомянуть Роберта Левандовски. Конкурировать с тобой - большая честь. Все знают, что в прошлом году ты был победителем. Думаю, France Football должен вручить тебе "Золотой мяч" за 2020 год. Ты заслужил его. Он должен стоять у тебя дома", - сказал Месси со сцены.
Напомним, что как раз в 2020 году из-за пандемии награда не вручалась. Впрочем, по части голов Левандовски и в 2021 году обошел Месси, забив за "Баварию" и национальную сборную 64 мяча, тогда как на счету аргентинца – 41 гол.
В итоге нападающему мюнхенской "Баварии" и сборной Польши досталось только второе место, третьим, по мнению журналистов со всего мира, стал Жоржиньо из "Челси", а пятикратный обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду в этот раз оказался только на шестом месте и вообще проигнорировал церемонию France Football.
К слову, Левандовски без трофея не остался, он победил в дополнительной новой номинации – "Лучший нападающий года". Французское издание, похоже, придумало эту награду специально, чтобы в дальнейшем избежать подобных щекотливых ситуаций.
Нападающий Баварии Роберт Левандовски позирует с наградой Футболист года - Sputnik Латвия, 1920, 18.12.2020
Поляк Роберт Левандовски признан лучшим футболистом года
Женский "Золотой мяч" впервые вручен 27-летней испанской футболистке Алексии Путельяс, которая выступает за "Барселону". Приз имени Льва Яшина (лучшему вратарю года) достался голкиперу "Пари Сен-Жермен" и сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма - 22-летний вратарь этим летом стал победителем чемпионата Европы в составе сборной Италии и был признан лучшим игроком турнира.
Полузащитник "Барселоны" и сборной Испании 19-летний Педри был назван лучшим футболистом года в возрасте до 21 года. Лондонский "Челси" признали лучшим клубом - в течение 2021 года "синие" под руководством немецкого специалиста Томаса Тухеля выиграли оба главных трофея европейского клубного футбола - Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.
Лента новостей
0