Баскетбольной сборной Латвии удалось сломить сопротивление словаков

© FIBAСборная Латвии по баскетболу переиграла соперников из Словакии в квалификационном матче чемпионата мира по баскетболу
Сборная Латвии по баскетболу переиграла соперников из Словакии в квалификационном матче чемпионата мира по баскетболу - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Самым результативным игроком сборной Латвии снова стал Рихардс Ломажс
РИГА, 30 ноя — Sputnik. Баскетболисты сборной Латвии вчера отпраздновали первую победу в отборе на чемпионат мира - 2023 - дома они взяли верх над командой Словакии.
После очень хорошей игры в Белграде и упущенной победы в концовке матча против сербов, сборная Латвии проводила второй матч дома с командой Словакии. Этот соперник в первой игре квалификации ЧМ-2023 крупно уступил Бельгии (57:83), и эксперты считали его явным аутсайдером матча в Риге. Однако на деле латвийцам пришлось очень нелегко.
Начало встречи у латвийской команды не вызвало проблем. Она ушла вперед (18:7), но позже процент реализации бросков значительно упал, и к концу первой половины матча преимущество хозяев растаяло до одного очка – 35:34.
После перерыва на площадке долгое время шла равная борьба, по ходу которой команды несколько раз сменяли друг друга в роли лидера. Наконец, Рихардс Ломажс за четыре минуты до финальной сирены трехочковым вывел сборную Латвии вперед (70:68), и больше хозяева площадки словаков к себе уже не подпустили. Вымученная победа – 82:74.
Самым результативным игроком у латвийцев стал Ломажс, который и в Белграде был лучшим. На этот раз он принес в копилку команды 28 очков. Еще 15 пунктов добавил Кристерс Зорикс, на счету Анжея Пасечника – 11 очков. У гостей выделялся Владимир Бродзянский, набравший 21 очко.
В квалификации ЧМ-2023 до февраля будущего года наступает перерыв, а затем сборная Латвии продолжит отбор матчем против лидера группы – Бельгии, которая пока идет без поражений.