Саночники Латвии в Сочи взяли полный комплект медалей

© AP Photo / Hans PenninkСаночники Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевич
Саночники Кристенс Путинс и Имантс Марцинкевич - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2021
В Сочи завершился второй этап Кубка мира по санному спорту и там блестяще выступила латвийская команда
РИГА, 28 ноя - Sputnik. Братья Андрис и Юрис Шицсы выиграли соревнования в двойках, у Кендии Апарйоде серебро в женской конкуренции, а в эстафете латвийская команда заняла третье место.
Братья Андрис и Юрис Шицсы завоевали бронзу на этап Кубка мира по санному спорту в Яньцине  - Sputnik Латвия, 1920, 22.11.2021
Саночники братья Шицс стартовали в новом сезоне сразу с подиума
После бронзы на первом этапе в китайском Яньцине Андрис и Юрис Шицы оказались лучшими в Сочи. После первой попытки лидировали россияне Андрей Богданов и Юрий Прохоров, а латвийцы шли вторыми с отставанием на 0,066 секунды. Во втором спуске Шицсы тоже показали второе время, тогда как россияне финишировали только с шестым результатом и за счет этого у латвийского дуэта оказалось лучшее время по сумме заездов. Бронзу взяли титулованные немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Второй латвийский экипаж Мартиньш Ботс и Робертс Плуме постигла неудача еще в первой попытке, когда они не удержались на 13-м повороте, потеряли много времени, но сумели финишировать с отставанием от лидеров в 15 секунд... Следующий заезд получился еще хуже: латвийские саночники уже не добрались до финиша и завершили соревнования на последнем 23 месте.
Успех Шицсов поддержали дамы. Кендия Апарйоде в первой попытке показала четвертое время, а во второй – шестое. В сумме ей это принесло второе место, лучше секунды оказались только у немки Анны Беррейтер. Другая латвийская саночница Элиза Тирума здорово прошла второй спуск, показав третье время, и поднялась в общем зачете на четвертую ступеньку, уступив завоевавшей бронзу россиянке Виктории Демченко 0,033 секунды.
Четвертый этап Кубка мира по санному спорту. - Sputnik Латвия, 1920, 20.12.2020
В Винтерберге саночники Латвии завоевали две бронзы
В конкуренции одноместных саней у мужчин промежуточным лидером был Кристерс Апарйодс, а Рикс Кристенс Розитис шел третьим. Однако в призовой тройке оба не удержались: Апарйодс скатился на 5 место, Розитис оказался в итоге 15-м, Гинтс Берзиньш занял 9 место, а у Артурса Дарзниекса – 21-й результат по сумме заездов.
Наконец, завершала сочинский этап командная эстафета и ее выиграли хозяева трассы: Виктория Демченко, Семен Павличенко, Андрей Богданов и Юрий Прохоров. Они опередили грозных немцев (именно россияне и немцы потерпели неудачу в первой эстафете сезона в Яньцине), а тройку призеров замкнула сборная Латвии, за которую выступали семейные династии - брат и сестра Апарйодсы, а также братья Шицсы.