Певец и композитор Александр Градский скончался в Москве

© Pixabay / kpereira52291Свеча
Свеча - Sputnik Латвия, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Предварительно причиной смерти называется инфаркт головного мозга
РИГА, 28 ноя - Sputnik. Певец и композитор Александр Градский умер от инфаркта головного мозга, пишет РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал газеты "Известия".
В пятницу, 26 ноября, народный артист был госпитализирован в нейрореанимацию одной из московских клиник. О смерти Градского стало известно сегодня ночью. Здоровье 72-лентнего музыканта ухудшилось после перенесенного в сентябре COVID-19.
Градский родился в 1949 году в городе Копейске. В 1974-м окончил Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу вокала. С 1975 по 1976 год учился в Московской консерватории по классу композиции.
С 1970-х началась его сольная карьера, параллельно артист был участником многочисленных музыкальных проектов. В дискографии — более четырех десятков альбомов. Помимо этого, написал муызку более чем к 40 художественным, нескольким десяткам документальных и мультипликационных фильмов. В 1997 году Градскому присвоили звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации", спустя два года — "Народного артиста Российской Федерации".
Дата и место прощания с Градским пока не определены.
Лента новостей
0